• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден ключ к секрету долголетия

    Опубликовано: 2015-12-28 20:44:20

    Ученые умы на протяжении нескольких тысяч лет ищут секрет долголетия. Новейшие технологии и неугомонность врачей привела к позитивным результатам. В крови одной из самых старейших и при этом здоровых женщин в мире, вероятно, нашли ключи к медицинскому «святому Граалю». Секрет долголетия теперь раскрыт.

    Хэндрики ван Андел-Шиппер (Hendrikje van Andel-Schipper) родилась в 1890 году и прожила до 115 лет. Но в этой истории не столько примечателен возраст женщины, сколько ее потрясающее здоровье: до самой смерти женщина-долгожитель никогда не жаловалась на проблемы с самочувствием и не обращалась к врачам. В 2005 году в присутствии родственников женщина завещала свое тело науке.

    В научном журнале «Исследование генов» опубликованы результаты изучения учеными крови и ряда образцов тканей, взятых у Хэндрики ван Андел-Шиппер.

    Согласно докладу, большинство белых кровяных клеток женщины в последние годы жизни брали начало от двух стволовых клеток, а все стволовые клетки крови, которые были сформированы при рождении, погибли. Кроме того, у этих клеток были невероятно короткие теломеры — защитные колпачки на хромосомах, которые они «носят» в течение долгого времени. Данные выводы подтверждают теорию об истощении стволовых клеток и о том, что ни одна клетка в организме человека не может существовать постоянно, это влияет на ограничение продолжительности жизни человека.

    Ведущий исследователь Энн Хостедж из Медицинского центра Университета VU в Амстердаме (Нидерланды) пояснила, что при рождении человек получает около 20 000 стволовых клеток крови, и в каждый момент времени около 1000 из них находятся в постоянной работе. Но при том, что теломеры этих клеток постоянно сокращаются, в конечном счете клетка перестает делиться и умирает.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.