• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудное молоко может способствовать развитию экземы у новорожденных

    Опубликовано: 2016-01-21 07:24:51

    Ученые из Дании сделали неоднозначное открытие, как оказалось, материнское молоко может способствовать возникновению аллергических поражений кожи младенца, вплоть до экземы.

    Под руководством профессора педиатрии Ганса Бисгарда (Hans Bisgaard) специалисты проанализировали данные, полученные при обследовании 321 новорожденного в ходе масштабного датского исследования по изучению детской бронхиальной астмы (исследование COPSAC), причем мамы всех детей сами страдали от этого заболевания.

    В течение двух лет после рождения ребенка матери заполняли специальные дневники, в которые заносили данные о грудном вскармливании, и делали заметки о приступах удушья, при возникновении их у младенцев. Также в дневниках матери описывали проявления атопического дерматита на коже у детей.

    Было установлено: у 122 малышей в первые два года жизни возникли проявления атопического дерматита, у 262 – как минимум один случай удушья, а у 36 малышей был зафиксирован опасный приступ асфиксии, который потребовал врачебного вмешательства.

    Ученые так же выяснили, что вскармливание детей только молоком матери снижало риск развития удушья на 33%, а вероятность тяжелого приступа – на 84%. Однако, кормление младенцев грудным молоком более чем в 2 раза увеличивало риск развития атопического дерматита.

    Профессор Бисгард, который также возглавляет Датский педиатрический центр бронхиальной астмы, заявляет: «Исключительно грудное вскармливание увеличивает риск возникновения детской экземы, хотя одновременно значительно снижает вероятность удушья. А поэтому в семьях с наследственной отягощенностью по аллергическим заболеваниям грудное вскармливание не рекомендуется».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.