• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт рассказала, как в Украине изменятся цены на товары после 1 января

    Опубликовано: 2015-12-21 18:00:44

    После того как украинский рынок откроется для европейских товаропроизводителей, незначительно могут подешеветь импортные сыры и пищевая продукция из ЕС, при этом большая часть товара не подешевеет.

    Об этом заявила руководитель Центра экономических исследований Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

    “Товар – он же станет дешевле на границе. То есть его завезут по меньшей ставке. Дальше возникает вопрос, кто заберет эту разницу. Выиграет потребитель, или выиграет тот, кто ввез. Наверное, выиграют больше производители, которые закупают какие-то товары промежуточного потребления импортные”, – рассказывает экономист.

    При этом эксперт отмечает, возможно, в следующем году подешевеют импортные продукты, в частности сыры.

    “Может быть, сыры из Франции станут дешевле. Но они сейчас столько стоят! Есть какие-то томатные пасты из Италии, вермишели – тоже из Италии. То есть какая-то пищевая продукция, которая достаточно нишевая. То есть она не составляет основу потребительской корзины, но она, наверное, подешевеет. По крайней мере, в попытке завоевать потребителя. В сельском хозяйстве ставка средняя – около 10%. То есть можно ожидать, что какая-то часть этого снижения дойдет до потребителя. Но там достаточно долгие переходные периоды – до 7-ми лет”, – рассказала экономист.

    Отметим, с 1 января Украина снимает пошлины на товары из Европейского Союза, согласно соглашению о Зоне свободной торговли (ЗСТ).

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.