• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умеренные физические нагрузки сохранят кости здоровыми

    Опубликовано: 2016-01-06 23:24:41

    О том, что организм спортсменов подвержен различным травмам, больше чем организм нормального человека, который не занимается спортом систематически, говорить не приходится. Но о том, что продолжительными систематические физические нагрузками на кости могут принести вред здоровью, ученые Калифорнийского университета (США), заявили впервые.

    Они утверждают, что в юном возрасте забеги на длинные дистанции значительно снижают количество минеральных компонентов в косной ткани подростков. Способствуют укреплению костей только короткие интенсивные нагрузки с чередованием вида тренировок.

    Опасность данной ситуации кроется в том что, достигнув совершеннолетия, значительно замедляется прибавка массы костной, а отсюда частые переломы и различные проблемы в период восстановления.

    Эти симптомы наблюдаются и у спортсменов, которые занимаются зимними видами спорта. Будем надеяться, что подготовка юных спортсменов, которые будут принимать участие в зимней олимпиаде 2014 года, проведение которой намечено в Сочи, будет проводиться правильно и планомерно. Только правильный подбор режима тренировок и отдыха с подбором тяжести нагрузок, а также правильный режим питания с подбором всех необходимых компонентов, которые должны соответствовать возрасту спортсмена, может не усугубить процесс формирования костной ткани у юных спортсменов.

    Руководитель исследования, доктор Майкл Баррак рекомендует высокоинтенсивные нагрузки проводить с чередованием вида физической активности. Это позволит юному организму развиваться более полноценно и активно. В то же время продолжительные систематические физические нагрузками без нормального восстановительного периода не позволяют быстро перераспределять энергию в молодом организме, что в последствии приводит к замедлению роста костей. Разработанные рекомендации ученый рекомендует учитывать при составлении тренировочных программ для молодых спортсменов.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.