• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гемоглобин: равнение на 120

    Опубликовано: 2016-01-14 19:44:23

    Гемоглобин ниже нормы?

    Отнесись к этому серьезно, организм подает сигнал, что с ним не все в порядке. Выясни причину анемии, прими меры и предотврати серьезные заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ты стала быстрей уставать,периодически побаливает голова… За такими мелочами могут скрываться довольно серьезные заболевания. Не нужно ждать, когда уровень гемоглобина опустится ниже отметки 100. Или надеяться, что он сам восстановится до нормы. И тем более — бесконтрольно принимать лекарственные препараты.

    Обязательно выяви истинную причину снижения уровня гемоглобина. Если количество красных кровяных телец в норме, внутренние органы и системы нормально функционируют. Когда же показатель снижается, кровь не успевает справляться со своей задачей. Замедляется обмен веществ, нарушается баланс между кислородом и углекислотой. В результате волосы становятся ломкими, ногти слоятся, появляются слабость, головокружение, снижается аппетит, скачет давление. Если ты обнаружила, хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, обязательно проверь уровень гемоглобина.

     

    Почему он ниже нормы?

    Анемия (состояние организма, когда уровень гемоглобина снижен) бывает и врожденной, но чаще — анемии приобретенной. Она возникает как в результате внешнего воздействия, так и из-за процессов, протекающих внутри организма. В первом случае причиной анемии может быть любое повреждение, травма или хирургическое вмешательство с большой потерей крови. Во втором — развитие заболевания.

    У женщин показатель гемоглобина также колеблется каждый месяц. В период менструации ты теряешь приблизительно 50-100 мл крови, в результате уровень гемоглобина временно снижается, но затем организм вновь его восстанавливает. Однако при нарушениях менструального цикла потери крови, гораздо больше. Постепенно это может привести к анемии, особенно если перерыв между месячными меньше 21 дня. Нарушение, цикла часто свидетельствует о воспалительных или опухолевых процессах, которые в свою очередь провоцируют снижение уровня красных кровяных телец.

    Эрозия шейки матки, фибромиома матки с периодическими кровопотерями также могут стать причиной низкого гемоглобина. Прежде чем повышать его с помощью препаратов, нужно вылечить воспаление. Иначе спустя некоторое время ситуация вновь повторится.

    Анемия развивается и при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. К примеру, могут не усваиваться полезные вещества, в частности железо, которое входит в состав молекулы гемоглобина. Аналогичная ситуация возникает при жестких диетах или отказе от мяса. Возможны колебания уровня гемоглобина при частых простудных заболеваниях или в период обострения хронических болезней, так как в это время организм интенсивно использует полезные вещества (в том числе и железо) для поддержания жизнедеятельности всех органов и систем. По этой же причине анемия может развиться во время беременности. По статистике, это происходит у 15 % будущих мам. Поэтому, если планируешь родить малыша, обследуйся у врача.

     

    Во время беременности нужно несколько раз сдавать кровь, чтобы контролировать уровень гемоглобина. Также имеется тенденция к снижению железа, за несколько месяцев до рождения крохи можно для профилактики пропить железосодержащие препараты, предварительно проконсультировавшись с врачом.

    Сдай анализы!

    Чтобы обнаружить анемию, нужно сдать общий анализ крови. Он покажет уровень гемоглобина. У здоровых мужчин нормальным показателем считается 130-160 г/л, у женщин — 120-140 г/л. Важны также показатели количества эритроцитов. Анализ делается натощак. Если у тебя простуда или обострение недуга, лучше подождать выздоровления — организм ослаблен, и анализ может показать неточную картину.

    Если ты принимала железосодержащие препараты, сдавай кровь через 1,5-2 недели после окончания курса, а спустя несколько дней повтори анализ. Это поможет добиться максимально точных результатов.

    Анализ крови показал, что гемоглобин снижен?

    Обязательно сдай анализ на сывороточное железо. Это нужно для того, чтобы выявить вид анемии. Если железо в норме, проверь показатели по витамину В12. Его дефицит врач может выявить по объему эритроцитов. Если он увеличен (показатель больше 1,1), то имеет место анемия, вызванная нехваткой витамина В2 или фолиевой кислоты. Параллельно обследуй желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему и щитовидную железу. Если воспаления отсутствуют, проверь, нет ли заболеваний крови. То же самое касается и повышенного гемоглобина. Больше нормы — не значит лучше. Завышенный показатель может быть обусловлен как изменениями в результате развития заболевания, так и патологией крови.

    Принимая препараты железа, не запивай их чаем, молоком, кофе. Эти напитки содержат вещества, которые затрудняют усвоение микроэлемента. Для предупреждения развития дефицита железа позаботься о том, чтобы ежедневно с пищей поступало 10-20 мг этого микроэлемента.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.