• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное курение: почему это так опасно

    Опубликовано: 2016-01-11 19:24:45

    Интересные исследования провели японские ученые. Они установили, что часто причиной рака легкого у япо­нки является… курящий муж, а риск возникновения этой болезни прямо зависит от количества выкуривае­мых сигарет. Если ежедневная норма мужа не превыша­ет 20 сигарет, то степень риска для жены в 1,6 раза выше, чем в «безникотиновой» семье. Если же норма более 20 сигарет, то жена в 2 раза больше рискует заболеть ра­ком легких.

    По данным Лондонского института психиатрии, еже­годно около 1 тыс. некурящих англичан умирают от по­следствий пассивного курения.

    Совершенно недопустимо курение в помещениях, где много людей, в общественных местах. Первой страной, принявшей закон, запрещающий курение во всех общест­венных местах, стала Финляндия. Во всем мире куриль­щики уже почувствовали на себе действие становящих­ся все более и более строгими правительственных поста­новлений в защиту права некурящих дышать свежим воздухом. Некоторые из таких мер приняты в США, Кана­де, Норвегии. Власти Сингапура, например, облагают большими штрафами людей, курящих в общественном транспорте, кинотеатрах, продовольственных магазинах. Государственным служащим этой страны запрещается курить в учреждениях, где находятся посетители. Нару­шители установленного порядка подвергаются штрафам до 500 сингапурских долларов (равноценно 230 долла­рам США).

    В Нью-Йорке недавно принят закон, согласно которо­му курение в общественных местах наказывается штра­фом в 1000 долларов или годом тюремного заключения. То же самое предусмотрено в Гонконге и провинции Кве­бек (Канада), где с нарушителей взимается штраф от 20 до 1000 долларов.

    Потеряв за десять лет восемь высококвалифицирован­ных специалистов, заболевших раком в результате куре­ния, одна из американских фирм разработала своеобраз­ную программу лечения злостных курильщиков. Тем, кто бросает курить, по истечении двух месяцев выплачи­вается премия в размере 500 долларов. Однако если в те­чение 12 месяцев они начнут курить вновь, то эта сумма взыскивается с них обратно. Сотрудникам, воздерживающимся от курения на протяжении 14 месяцев, выплачивается еще 500 долларов или предоставляется бесплат­ное лечение от любой болезни. «Наша программа лече­нии курильщиков, – заявил президент фирмы, – отнюдь не забава. Ведь для подготовки одного высококвалифицированного специалиста фирме приходится расходо­ван. не менее 150 тысяч долларов. Так что игра стоит свеч «.

    Премию для некурящих установило правление колхоза «Рассвет» имени К. П. Орловского, что в Белоруссии. И конце года по сто рублей будет выплачено каждому мужчине, который или никогда не увлекался табаком, или откажется от этой вредной привычки. Подсчитали, сто затраты на борьбу с курением окупятся в несколько paз только за счет экономии, которую колхоз получит благодаря сокращению выплат по временной нетрудоспобности и ликвидации «перекуров» на рабочих местах.

    Борьба с курением поставлена на государственную основу. В нашей стране запрещается курить в общественном транспорте, в вагонах пригородных электропоездов, в кинотеатрах, концертных залах, домах культуры и клубах, кафе и ресторанах. В них для курения отводятся специальные помещения. Вот уже более 10 лет действует запрет на пользование табаком в школах и училищах, высших и средних специальных учебных заведениях. Нельзя рекламировать табачные изделия и продавать их несовершеннолетним.

    В 29 странах мира, в том числе и в СССР, на сигарных и папиросных пачках печатаются предупрежде­нии о вредных последствиях курения.

    Словом многое делается для того, чтобы человек осознал пагубность курения и твердо решил порвать с этой вредной привычкой. Однако сделать это, как подтверждает практика, совсем непросто. Великий шутник и заядлый курильщик Марк Твен сказал по сему поводу: «Ничего нет легче, чем бросить курить – я сам это делал сотни раз». Кто-то, быть может, улыбнется, услышав эти слова, а кто-то в полной мере испытавший на себе прелести абстиненции, сокрушенно покачает головой.

    Так. что же такое абстиненция? Это состояние человека в  первые-третьи сутки после того, как он бросил ку­рии. Оно проявляется чувством беспокойства, ощущения и пустоты, раздражительностью, плохим настроением. Обычно спустя 8-10 дней эти признаки исчезают. Но в период абстиненции от курившего требуется особая выдержка и наибольшая мобилизация силы воли.

    Подтверждением сказанному служат наблюдения вра­ча J1. А. Лещинского. Он заметил, что большинство боль­ных, интенсивно куривших 30-40 лет и даже больше, пе­ренеся инфаркт миокарда, сразу же и безо всякой меди­цинской помощи бросили курить.

    Иногда человек порывает с этой вредной привычкой при особых обстоятельствах – беременность, болезнь, от­пуск и другие. Один бывший курильщик рассказывал: «Я несколько раз пытался бросить курить, но все без­успешно. Когда у меня начался тонзиллит, пришлось вновь отказаться от курения. Я не думал, что смогу удер­жаться от этой привычки и после выздоровления, но, осознав, что не курю уже несколько недель, я мобилизо­вал всю свою волю и добился успеха».

    Как же помочь человеку отвыкнуть от сигареты? Ка­кие способы здесь существуют и вообще есть ли они?

    Наиболее эффективный способ – сразу бросить курить, лучше – когда нет нервного напряжения, когда человек свободен от обычных повседневных забои, например в отпуске. При этом желающий порвать со вредной при­вычкой должен помогать себе, соответствующим обра­зом настраиваться.

    Курильщикам, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы, нервно-психической сферы, пожилым людям целесообразно использовать способ постепенного снижения количества выкуриваемых папирос: За рубе­жом в помощь таким людям одна из гонконских фирм начала выпуск новой пластмассовой сигаретной коробки с вмонтированной в нее мини-ЭВМ. Каждый раз, когда курильщик открывает коробку, раздается предупрежда­ющий сигнал. На экране дисплея ЭВМ отмечаются ко­личество выкуренных в течение дня сигарет, интервалы между принятиями «табачного допинга», я также коли­чество потребляемого никотина и смол. Когда же число выкуренных сигарет превышает все «нормы», появляет­ся знак, запрещающий курение.

    Некоторым людям достаточно последовать следую­щим рекомендациям Международного противоракового союза, чтобы полностью отказаться от курения:

    Несколько рекомендации, используя которые вы сможете отказаться от курения.

    • Старайтесь выкуривать как можно меньше сигарет, ведите подсчет выкуриваемых за день сигарет, стремитесь в каждый последующий день выкуривать меньшее их количество, чем в предыдущий.
    • Затягивайтесь реже и как можно сократите глубину затяжки.
    • Не курите на «голодный желудок», тем более утром натощак.
    • Между затяжками не оставляйте сигарету во рту.
    • Не докуривайте сигарету до конца на одну треть, т.к именно в этой части находится наибольшее количество веществ, способствующих развитию злокачествен­ных заболеваний, и никотина; еще лучше выбросить си­гарету после 2-3 затяжек.
    • Не курите на ходу, особенно поднимаясь по лестнице или в гору, так как в это время дыхание более частое и глубокое и все вредные вещества табачного дыма по­падают в самые отдаленные части легких.
    • Как можно дольше курите после значительной фи­зической нагрузки, а тем более во время нее.
    • Курите сигареты с фильтром.
    • Время от времени устраивайте перерывы в курении (не курю до понедельника, до конца месяца или до кон­ца года»).
    • Не курите, когда курить не хочется; если вы пона­блюдаете за собой, то заметите, что только в отдельных случаях возникает острое желание закурить, в большин­стве своем вы закуриваете автоматически, по привычке.
    • Не пытайтесь курить «за компанию», только пото­му, что закурил кто-то из вашего окружения.
    • Не курите в присутствии детей – не подавайте им плохой пример.
    • Постарайтесь избегать «принудительного» – пас­сивного курения, сводя до минимума пребывания в по­мещениях, где курят.
    • Не курите в помещениях в присутствии некуря­щих – уважайте право некурящих на чистый воздух.

    Есть медицинские средства, помогающие прекратить курение. Рекомендуется, например, перед каждой по­пыткой закурить прополоскать полость рта растворами вяжущих средств. После полоскания растворами танина, азотнокислого серебра, протаргола, колларгола, анесте­зина вкус табачного дыма курильщику становится край­не неприятным.

    Для облегчения отвыкания от курения применяются таблетки «лобесил». Здесь используется свойство нашего организма и психики защищать себя от отрицатель­ных раздражений и эмоций. При попытке закурить в пер­вые дни приема «лобесила» у курильщика возникают боли в животе, чувство давления в области сердца, за­трудняется дыхание, появляются и другие неприятные явления. Вследствие этого вырабатывается отрицатель­ный рефлекс на курение.

    Можно также прибегнуть к помощи таблеток анабази­на гидрохлорида. После их приема у курильщика созда­ется иллюзия никотинового насыщения. В итоге в орга­низме все меньше вырабатывается антиникотина, вызы­вающего ощущение никотинового голода, а значит, и снижается потребность в курении.

    В лаборатории промышленной токсикологии Белорус­ского научно-исследовательского санитарно-гигиениче­ского института для лечения от пристрастия к никотину разработана технология приготовления жевательной ре­зинки с анабазином, названная гамибазином, и специ­альной антиникотиновой пленки.

    В период отвыкания от курения надо соблюдать диету. Пища должна быть молочно-растительной, витаминизи­рованной. Из питания следует исключить мясо, мясные продукты, грибы, яйца, сливочное масло, соль, уксус и приправы. Вместо сливочного масла желательно упо­треблять нерафинированное подсолнечное, вместо саха­ра – мед.

    Начинают внедряться в практику лечения табакоку­рения иглоукалывание и лазерное воздействие на био­логически активные точки тела. Действенность этих ме­тодов базируется на том, что в формировании привычки курения большое значение имеет условно-рефлекторный фактор. Все шире используются гипнотерапия, особенно эффективная в сочетании с медикаментозными средст­вами, и аутогенная тренировка, занимаясь которой лег­че реализовать поставленную цель.

    Большой интерес представляет опыт антиникотино­вых клубов. Один из них создан в Друскининкае Литов­ской ССР и носит весьма символичное название «До­лой курение». Беседуя друг с другом и получая постоян­ные рекомендации врача, бросающие курить серьезно настраиваются на выполнение программ по специально разработанному в клубе способу.

    Главная его особенность – одновременное выполне­ние во время занятий по самовнушению дыхательных и физических упражнений. При этом авторы метода И. Вальскис и К. Динейка рекомендуют ежедневно уменьшать на 10% количество выкуриваемых сигарет. Перед каждой из них выпивать небольшими глотками стакан ионизированной воды (полученной после шести­кратного переливания водопроводной воды из стакана в стакан с высоты 20-25 см), которая тонизирует цент­ральную нервную систему и создает благоприятный фон для сопротивления вредной привычке.

    Человек, бросивший курить, должен неукоснительно следовать требованию: никогда не позволять себе ни од­ной сигареты, так как опять может вернуться прежняя привычка и все усилия окажутся напрасными.

    В заключение хочется привести письмо одного быв­шего пациента. Вот что он пишет. «Бросил я курить 25 лет назад. А курил сильно, в течение 15 лет, особенно на фронте. Тяжелое было время, о здоровье тогда не ду­мал. Однако потом все-таки понял, что нужно бросать эту вредную привычку, она действительно вредная. Ко­гда перестал курить, то еще около года при кашле выде­лялась черная мокрота. А сейчас дышать стало легко, с зубов исчезла желтизна. Одним словом, почувствовал я себя здоровым. Иной раз слышу: «Неделю не курил, а затем не выдержал и взял сигарету, а за ней другую. Ни­как не могу бросить курить». Я считаю, что можно все победить, надо только иметь крепкое желание и силу воли».

    Это действительно так. И мы еще раз обращаем вни­мание курящих: не существует какого-либо универсаль­ного средства от этой вредной привычки. Нужно решить­ся бросить курить раз и навсегда, проявив при этом твер­дую волю. Надо сказать себе так, как сказал Н. Остров­ский устами Павла Корчагина: «Я больше не курю! Грош цена тому, кто не может сломить дурной привычки».

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.