• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комплекс упражнений для ленивых

    Опубликовано: 2016-01-01 14:04:01

    Если вы хотите держать организм в тонусе, но времени на полноценную зарядку вам не хватает или же вам просто лень, то следующий комплекс упражнений подойдет вам как нельзя лучше.


    1.Проснувшись, не спеша потянитесь всем телом, вытянув руки назад. Постарайтесь, чтобы все мышцы тела от кончиков пальцев до пяток были напряжены. Затем сильнее натяните мышцы правой стороны, для этого вытяните еще больше назад правую руку, а правую ногу еще больше вперед. Зафиксируйте тело в таком состоянии на некоторое время, после чего повторите это же с мышцами левой стороны.


    2.Поднимите вверх обе руки и 10 раз сжимайте и разжимайте кулаки. Сделайте круговые движения запястьями вправо и влево по 5 раз. Этот же комплекс упражнений: сжимание пальцев и круговые движения выполните и пальцами ног.


    3.После этого легкими движениями помассируйте мочки ушей, ведь именно здесь сосредоточено большое количество активных точек, через воздействие на которые вы пробудите ото сна важные органы и системы вашего организма.
    4.Поднимите ноги и руки вверх, при этом голова, спина и плечи должны оставаться на кровати и потрясите конечностями в течение 30-40 секунд. Движения, напоминающие стряхивание воды, помогут нормализовать давление, открыться мелким кровеносным сосудам и в целом нормализовать кровоснабжение организма. Это упражнение особенно важно делать людям с пониженным давлением.
    5.Сильнее прижмите поясницу к кровати и, оставаясь лежа на спине, на вдохе приподнимите голову, оторвав лопатки, вытяните руки вперед, одновременно приподняв ноги на 45 градусов над кроватью. На выдохе согните ноги в колени, прижмите их к груди и обхватите руками, округляя позвоночник. Упражнение делается 4-5 раз.
    6.Оставаясь в положении лежа на спине, пододвиньте, согнув ноги в коленях, стопы к ягодицам. Пятками упритесь в кровать, руки вытяните вдоль туловища. Выдох — оторвите таз от кровати, следя за тем, чтобы от плеч до коленей образовалась прямая линия. Голова остается на кровати. Вдох — возврат в исходное положение. После этого снова вытолкните бедра вверх и закрепите тело в этом положении. Медленным движением выпрямите вверх правую ногу, задержите ее в таком положении. Затем верните ее обратно, после чего сделайте это же движение левой ногой. Верните таз в положение, лежа на кровати. Упражнение повторяется 5 раз.
    7.Перевернитесь на живот и, соблюдая осторожность, не делая резких движений, сделайте упражнение «кошечка» — подтяните таз к пяткам. Руки при выполнении упражнения остаются вытянутыми вперед. Вы должны ощутить растяжение во всей пояснице.
    8.Встаньте на колени и упритесь ладонями в кровать. Колени должны находиться в положении 90 градусов к корпусу тела, локти должны образовывать с плечами прямую линию. Вдох — прогиб спины вниз: макушка тянется вверх, а пупок вниз. Выдох — выгните спину вверх, потянувшись позвоночником к потолку, голова и таз при этом тянутся к кровати. Эта комбинация движений повторяется 3 раза.
    9.Оставайтесь в прежнем положении — опора на руки и колени. Затем оторвите колени от кровати и выпрямите ноги, вес тела при этом переносится на носки, голову не поднимайте вверх — шея должна стать продолжением позвоночника. Получается своеобразная планка с опорой на стопы и ладони. В этом положении вы задерживаетесь на 10 сек, после чего опускаетесь обратно на колени. Отдых 5 секунд. Упражнение повторяется 3 раза. Планка хорошо укрепляет мышцы туловища и ног. После того как вы закончили выполнять это упражнение, подтяните таз к пяткам и расслабьте спину.
    10.Сядьте на кровати, скрестите лодыжки, спина прямая. Осторожным движением наклоните голову сначала к правому потом к левому плечу, Выполните наклоны по 3 раза в каждую сторону. Затем выполните полукруговые движения головой от одного до другого плеча. Выпрямите шейные позвонки и 3 раза наклоните голову вперед.
    11.Спина остается прямой, ладони сцепляются в замок за спиной. Руки, скрепленные в замок поднимите вверх, затем опустите вниз. Лопатки при этом на подъеме должны соединяться. Сделайте это движение три раза. После этого вращение вперед и назад плечами.
    12.Спина должна быть максимально прямая. Опираясь на правое бедро, повернитесь назад, потянув правую руку по диагонали влево, а левая рука при этом как бы подталкивает тело. В этом положении необходимо задержаться на 10 сек, после чего повторить скручивание в другую сторону.
    13.Положение остается прежним — сидя по-турецки. Правое предплечье опускается на кровать рядом с правым бедром. Левая рука тянется над головой вправо. В таком положении необходимо зафиксироваться на 10 сек, после чего повторить движение в другую сторону.
    14.Выпрямите спину и опуститесь на локти, поставив их на кровать перед сложенными голенями. Макушкой потянитесь вниз. Задержите тело в этом положении на 10 сек. Затем медленным движением округляя спину, вернитесь в исходное положение.
    15.Сядьте на край кровати, широко расставьте ноги. Наклоните туловище вниз. Расслабьте спину и шею. Затем медленно поднимите корпус обратно.
    16.Вес тела перенесите на стопы и встаньте во весь рост. Потянитесь всем телом вверх.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.