• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли женщинам заниматься тайским боксом

    Опубликовано: 2016-01-01 10:24:45

    В последнее время женщина стремится достичь таких же высот, как и мужчина. Она научилась управлять автомобилем, хорошо справляется с молотком и умеет… cебя защищить.

    Любой хороший фитнесс-клуб способен предложить тот или иной вид спорта или набор упражнений для развития силы, выносливости и реакции. Женщина становится уверенной и самодостаточной.

    Тайский бокс – это отличный способ привести фигуру в порядок, избавиться от негативных эмоций и повысить самооценку.

    Первоначально женщина не имела права заниматься этим видом спорта. Но сейчас спорткулубы приглашают большое количество женщин на занятия. Женщины получают возможность подкорректировать свою фигуру и развить свои физические качества. В мировой практике существуют даже чемпионаты по этому виду бокса среди представительниц слабого пола.

    Чем же так привлекателен тайский бокс?

    В первую очередь, тайский бокс является отличной кардиотренировкой, помогающей избавиться от лишнего веса, дать оптимальную нагрузку сердечной мышце и положительно повлиять на кровобращение.

    Во-вторых, эти тренировки вырабатывают отличную реакцию и дают основы самообороны.

    Третьей причиной такого наплыва женщин в фитнесс-клубах считается быстрый эффект после тренировок. Мышцы сразу же приобретают привлекательный вид. Руки, ноги, пресс, грудь и спина становятся подтянутыми, что еще больше добавляет уверенности в себе.
    Ну, и наконец, тайский бокс – это лучшее лекарство от депрессии и стрессов.

    Недостатки тайского бокса

    Занятия тайским боксом достаточно тяжелы, особенно для новичков в спорте и для тех, кто забросил занятия спортом. Появляются сильные мышечные боли после первых занятий. Но во время тренировки боль не чувствуется, так как само занятие оказывает хороший отвлекающий эффект.

    Очень редко, но все-таки бывает, что после тренировок появляются синяки и ссадины.
    Как и любой другой вид спорта, тайский бокс имеет ряд противопоказаний. Подробный список можно уточнить у тренера. Но в то же время многие прошлые травмы и заболевания не создают дискомфорта при занятиях тайским боксом. Часто спортсмены реабилитируются занятиями тайским боксом после полученных травм.

    Из истории тайского бокса

    Тайский бокс или Муай Тай является традиционным боевым исскуством в Таиланде. Когда во время войны количество оружия было ограничено, в ход шли части тела (стопы и локти). Приемы борьбы собрали воедино и дали название «тайский бокс». Этому виду единоборств обучали всех солдат, делая упор на то, что это оружие всегда с собой и наготове.

    Многие знатоки относят этот вид единоборств к философской науке. Тайский бокс богат своими обрядами и правилами. Для занятий тайским боксом необходимо особое снаряжение. В культуре тайского бокса присутствуют также амулеты, которые используются при боях на ринге.

    Тайский бокс – это единоборство, использующее восемь орудий (голову, кулаки, локти, колени и стопы). Этот комплекс называется Na-wa-arud. В современном тайском боксе при ударах не используется голова.

    В Таиланде в настоящее время профессионально тайским боксом занимаются более 70.000 человек. Они приходят на тренировки в раннем детстве, чтобы доказать свое превосходство и заслужить уважение и почет.

    Смысл тренировок

    Занятия тайским боксом подразумевают под собой использование только своего тела. Существует три направления тренировок:

    • Используя, специальное снаряжение и под контролем тренера (как в боксе)
    • С парнером
    • У зеркала

    Любой боец должен иметь знания о болевых точках, расположенных на теле, не только для точного нанесения ударов, но и для собственной защиты.

    Занятия тайским боксом должны быть правильно организованы и обязаны проходить у специально обученных тренеров-профессионалов. Эта тактика необходима для предотвращения травматизма и для получения профессионального обучения. Перед каждым занятием должна производиться разминка. С целью повышения квалификации регулярно проводятся соревнования.

    Стоимость занятий тайским боксом составляет примерно 2000 рублей. На первом занятии внимательный тренер ответит на все вопросы и расскажет о ньюансах этого вида спорта.
    Перед чем пойти в фитнесс-клуб, нужно понять, подходит ли этот вид спорта. Для этого можно просмотреть видеозаписи в интернете или посетить открытую тренировку в спортивном зале. Женские бои вызывают восхищение и дают стимул к собственному самосовершенствованию и к борьбе со страхами.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.