• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистота против здоровья: вред хлорки

    Опубликовано: 2015-12-26 09:24:26

    Вредное воздействие хлорки, содержащейся в водопроводной воде, часто сводит на нет пользу от гигиенических процедур, вызывая аллергии, воспаления и другие проблемы со здоровьем

    Каждый день, во время принятия душа, умывания, мытья волос мы устраиваем стресс для организма. Ведь большинство из нас, для соблюдения гигиены использует обычную водопроводную воду, содержание хлорки в которой часто находится за отметкой «безвредности».

    Чем вредна хлорка с точки зрения внешнего воздействия на организм, и как бороться с этим, расскажет данная статья.

    Влияние хлорки на организм человека

    К счастью, концентрация хлорки в водопроводной воде не настолько велика, чтобы негативные последствия проявлялись с первого применения. Однако, при регулярном использовании такой воды для соблюдения гигиены (в среднем 2 раза в сутки) хлорка, воздействуя на кожу, волосы и организм человека, в общем, приводит к целому ряду негативных последствий.

    Воздействие хлорки на волосы

    Волосы чаще всего первые реагируют на повышенное содержание хлорки в водопроводной воде. Главными «сигналами» негативных реакций волос могут стать:

    • Усиленное выпадение волос
    • Повышенная сухость и «пушистость»
    • Обезвоживание и тусклость (окрашенные волосы быстро теряют цвет, так как хлорка «выедает» краску)
    • Ломкость волосков и сечение кончиков

    Воздействие хлорки на кожу

    Раздражения кожи также являются одним из главных индикаторов повышенного содержания хлорки в воде. У большинства людей реакции кожи могут выражаться в:

    • Повышенной сухости и шелушении
    • Слабой реакции на увлажняющие средства
    • Раннем старении и появлении пигментных пятен, а также мимических и возрастных морщин
    • Покраснении и зуде
    • Ощущении «стянутости»
    • Резких реакциях (раздражениях) на привычную косметику

    Если же Вы относитесь к людям, склонным к проявлению дерматитов, кожных заболеваний, аллергий, то реакция на воду с повышенным содержанием хлорки может проявиться уже после первого контакта (сильный зуд, «мокнущие» пятна, экземы).

    Влияние хлорки на организм в целом

    Кроме локальных реакций волос и кожи, хлорированная вода может вызвать гораздо более серьезные проблемы со здоровьем. При регулярном многолетнем контакте, хлорка может стать причиной:

    • Онкологических заболеваний
    • Легочных заболеваний (в т.ч. астмы)
    • Обострения аллергий
    • Обострения псориаза

    Также соединения хлора с другими веществами, содержащимися в водопроводной воде, могут вызвать пищевые отравления (при регулярном глотании) и интоксикацию организма в целом.

    Как обезопасить себя от воздействия хлорки

    Во многих странах мира, в том числе в Украине, на сегодняшний день активно обсуждаются вопросы замены использования хлорки, как основного метода дезинфекции, на более современные и щадящие – озонирование и обеззараживание ультрафиолетом. Однако, пока из наших кранов течет вода с хлоркой, проблема остается актуальной.

    Существует два способа, которые позволяют значительно уменьшить вред от воздействия хлорки на организм:

    Установка специальных фильтров

    Этот способ является наиболее удобным, хотя и достаточно дорогим. Его преимущество заключается в том, что фиксируя фильтр на кране, Вы получаете практически тот же беспрерывный поток воды, что и раньше, но уже практически без хлорки.

    Главный минус этого способа заключается в том, что сам аппарат и сменные фильтры стоят немалых денег. А так как объемы проходящей воды достаточно велики, то и фильтры придется менять часто.

    Отстаивание воды

    Второй способ является более экономичным, но он вряд ли подойдет большинству из нас, так как весьма трудозатратен. Способ заключается в том, чтобы набирая воду в крупные емкости, давать ей отстояться не менее 48 часов. Это приведет к тому, что большая часть хлора из воды испарится, и она будет годна к использованию.

    Этот способ трудно назвать удобным. Ведь Вы практически перестанете пользоваться привычным краном, а все гигиенические процедуры придется выполнять, заранее нагревая воду и пользуясь старым добрым ковшиком.

    Неоспоримым плюсом данного метода является его стоимость. А точнее ее отсутствие. Ведь Вам не придется нести никаких дополнительных трат, кроме обычной платы за воду. Кроме того, регулярное следование данному методу, непроизвольно приведет к более экономному использованию воды.

    Заботьтесь о себе. Будьте красивы и здоровы!

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.