• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бросив курить до 40, можно вернуть 10 лет жизни

    Опубликовано: 2016-01-14 13:24:26

    Если вовремя бросить курить, можно прожить так же долго, как и те, кто никогда не курил.

    Исследователи из St. Michael’s Hospital (Торонто, Канада), установили, что если человек успеет отказаться от вредной привычки до 40 лет, он почти не потеряет в продолжительности жизни (обычно считается, что курение сокращает жизнь на 10 лет).

    Ученые как следует изучили национальный индекс смертности (National Death Index) и записи национального исследования здоровья (U.S. National Health Interview Survey), просмотрев данные 16 000 человек. В результате, конечно, обнаружилось, что никогда не курившие люди в 2 раза чаще доживают до 80 лет, чем те, кто курил.

    Но…

    Одновременно выяснилось и неожиданное: те, кто бросал курить в 35-44 года, отыгрывали у смерти около 9 лет из тех 10, на которые их жизнь должна была бы сократиться. Те, кто бросал в 45-54 и 55-64, продлевали себе жизнь на 6 и 4 года соответственно.

    Среди курящих людей старше 40 значительно повышается риск получить сердечный приступ. Но если прекратить курить, вероятность внезапного сужения какой-нибудь артерии и образования тромба «почти совсем» исчезает (если не считать общей поправки на возраст, конечно).

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.