• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес и долголетие: понятия несовместимые

    Опубликовано: 2015-12-25 23:24:56

    Именно эту истину подтвердили ученые из Швеции. Ранее было установлено, что для сильной половины человечества с лишними килограммами, состояние которых не было отягощено метаболическим синдромом, риск развития сердечнососудистой патологии, сахарного диабета второго типа и инсульта не превышал риск развития этих заболеваний у мужчин с нормальной массой тела.

    Доктор Йохан Арнлов с коллегами из Университета Упсалы (Швеция) провели исследование, в котором попытались доказать, что даже в отсутствие метаболического синдрома риск развития инфаркта или инсульта у тучных мужчин все равно выше. В эксперименте приняло участие более 1700 мужчин-волонтеров в возрастной категории около 30 лет. Все участники эксперимента имели лишний вес или страдали ожирением. Во время исследования было установлено: среди тех участников, чей вес превышал норму, вероятность возникновения указанных выше заболеваний увеличивался до 52%, а наличие у испытуемого ожирения повышало риск более чем в 2 раза.

    Доктор Йохан Арнлов говорит: « Наше исследование доказывает ошибочность утверждения, будто бы наличие лишнего веса и ожирения «не имеет негативного воздействия на здоровье» при отсутствии у пациента метаболического синдрома».

    В настоящее время ученые планируют начать работу по изучению взаимосвязи между лишним весом, метаболическим синдромом и сопутствующими заболеваниями у прекрасной половины человечества.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.