• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана вакцина от ожирения

    Опубликовано: 2015-12-24 07:24:29

    На 93-м ежегодном съезде Эндокринологического общества один из авторов исследования Мариана Монтейро сообщила, что португальским ученым из Университета Порту удалось создать вакцину от ожирения.
    Сompulenta.ru. сообщает: « По словам Марианы Монтейро препарат способствует выработке антител на гормон грелин, числящийся в главных виновниках появления избыточного веса».


    Для справки: грелин – гормон, который вырабатывается в гипоталамусе и желудке. Его основные функции - контроль пищевого поведения в целом: регуляция аппетита, определение степени насыщения, управление обменными процессами. Если грелин вырабатывается в избытке, то обостряется чувство голода, уменьшаются обменные процессы, как следствие, появляются лишние килограммы.


    При разработке вакцины от ожирения, португальские ученые ставили перед собой цель – заставить организм сократить уровень грелина. Для этого, созданный специалистами, модифицированный неинфекционный вирус, нес на себе молекулы грелина. Вирус не был опасен и не размножался, однако, при этом стимулировал иммунный ответ организма. Как следствие, антитела вырабатывались не только на вирусные белки, но и на гормон.


    Вакцина прошла успешные лабораторные испытания на мышах. Ученые неоднократно подчеркивали, что никаких токсичных эффектов за вакциной замечено не было. В настоящее время исследователи планируют проведение клинических испытаний на добровольцах. При положительных результатах, возможно, будет решена проблема ожирения наций многих развитых стран.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.