• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Renault-Nissan решили сохранить альянс

    Опубликовано: 2015-12-15 15:15:25

    Ранее Nissan хотел разорвать действующее соглашение с французской Renault, так как посчитал свое положение в альянсе неравноправным.

    Автомобильный альянс Renault-Nissan, после восьмимесячной борьбы за уменьшение влияния французского правительства на Nissan, подписал с представителями государства мирное соглашение, сообщает Reuters.

    Соглашение было достигнуто, поскольку ранее Nissan хотел разорвать действующий договор с французской Renault, так как посчитал свое положение в альянсе неравноправным.

    Документ, состоящий из трех ключевых пунктов сохранит автомобильный союз, созданный в 1999 году.

    Согласно уже существующего договора, правительство франции сохранит право удвоенного голоса, которое получает любой инвестор, владеющий ценными бумагами Renault более двух лет. Доля государства в альянсе составляет 19,7%, что автоматически предоставляет ему право вето. Именно с этого факта начался конфликт между Nissan и французскими властями, что могло закончиться распадом альянса.

    Теперь решено ограничить количество голосующих акций государства до 17,9% при проведении обычных заседаний и до 20% при решении вопросов при кардинальных изменениях в стратегии альянса или же непосредственного участия государства в Renault-Nissan. В исключительных случаях Nissan будет предоставлено право голоса.

    Также в соглашении отмечается, что французское правительство не может вмешиваться в дела японского автоконцерна.

    Этот договор стал компромиссом и не расширил прав ни одной из сторон.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.