• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 40 раз горячее Солнца: обнаруженная звезда побила рекорд

    Опубликовано: 2015-12-11 13:15:39

    На задворках Галактики исследователи космоса нашли умирающую звезду, поверхность которой разогрета до четверти миллиона градусов по Цельсию.

    Астрономы из университета Потсдама обнаружили белый карлик, температура на поверхности которого достигает рекордного значения в 250 тысяч градусов по Цельсию, что делает звезду RXJ0439.8-6809 в 42 раза более горячей, нежели Солнце. Кроме того, ее температура на 50 тысяч градусов выше, чем температура предыдущего обладателя рекорда, звезды H1504+65.

    Для сравнения: температура на поверхности Солнца составляет около 6 тысяч градусов Цельсия. Однако, когда Солнце, приближаясь к концу жизненного цикла, начнет разогреваться (это произойдет еще через 5 млрд лет), температура на его поверхности поднимется до отметки в 180 тысяч градусов. Таким образом, энергии излучаемого света будет достаточно для того, чтобы испарить внутренние планеты Солнечной системы.

    Ученые полагают, что RXJ0439.8-6809 интенсивно остывает и ее температура была гораздо выше (до 400 тысяч градусов) около тысячи лет назад, пишет Science Daily. Для получения звезды немецкие исследователи использовали данные, полученные космическим телескопом Hubble.

    Отметим, что звезды начинают интенсивно разогреваться в то время, когда в их ядрах заканчиваются запасы топлива. Потоки энергии, передвигающиеся от центра звезды к ее верхним слоям, ослабевают, и звезда начинает "сжиматься" и разогреваться до высокой температуры.

    Объект RXJ0439.8-6809 был впервые обнаружен около 20 лет назад.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.