• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция по итогам 2015 года составит 43,5% — МЭРТ

    Опубликовано: 2015-12-10 09:00:26

    По оценкам Министерства экономического развития и торговли, инфляция в Украине по итогам 2015 года составит 43,5%.
     
    Инфляция в Украине по итогам 2015 года составит 43,5%, прогнозирует Министерство экономического развития и торговли.

    "По итогам года мы ожидаем повышение потребительских цен на 43,5% (+/- 1%)", — отмечается на официальном сайте министерства.

    Зафиксированная в ноябре инфляция (2%) превысила ожидания Минэкономразвития.

    "Причиной стала недооценка негативного влияния факторов со стороны производства и затрат", — говорится в сообщении.

    Почти на 2/3 индекс потребительских цен в ноябре был сформирован за счет продовольственной инфляции (прежде всего, роста цен на молоко, яйца, овощи). Кроме того, в конце года такая сезонная тенденция была усилена фактором низкого предложения на рынке овощей и увеличением затратности сельхозпроизводства.

    Дополнительное влияние на инфляцию в ноябре также оказали административно регулируемые цены и тарифы (прежде всего, на воду и отопление).

    В то же время ситуация на валютном рынке характеризовалась относительной стабильностью.

    В декабре министерство ожидает продолжения тенденции умеренного повышения цен, что будет обусловлено сезонным ростом спроса на продовольственном рынке в конце года и возможным незначительным напряжением на валютном рынке.

    Рисками повышения инфляционных процессов в конце года Минэкономразвития называет потенциал скрытой инфляции за счет эффекта низкого платежеспособного спроса населения (отложенный спрос), который формируется путем наращивания задолженности по зарплате.

    Государственный бюджет на 2015 год первоначально был построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем снижение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%. Однако 17 сентября Верховная Рада внесла изменения в госбюджет-2015, предусматривающие снижение ВВП на 8,9% при инфляции 45,8%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.