• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазер поможет еще и стоматологам

    Опубликовано: 2015-12-20 10:04:57

    При повреждении зуба современные стоматологи используют разные варианты, начиная от простых пломб и заканчивая установкой коронок. В будущем, по мнению исследователей, дантисты будут использовать лазер, который будет заставлять зубы расти самостоятельно. Они пытаются понять, может ли свет с определенной длиной волны вызывать оздоровление конкретных участков тела при фокусировке на них.

    Пока ученым Университета Гарварда (США) удалось обнаружить, что инфракрасный лазер при фокусировке его в отверстии, просверленном в зубе крысы, вызвал рост дентина, составляющего ядро зуба. Если дальнейшие исследования будут успешными, то человечество ждет настоящий прогресс в этой области. Согласитесь, что лучше восстановить зуб, чем удалять его и заменять искусственным.

    Говоря о том, что лазер смог превратить стволовые клетки в новый дентин, нельзя забывать, что ученые наблюдали не совсем прямой процесс. Лазер просто запустил цепную реакцию, изменив одну молекулу, вслед за которой изменяться и превращаться в дентин начали и другие стволовые клетки.

    Это необычное наблюдение позволило ученым убедиться в том, что инфракрасный лазер на самом деле может быть достаточно эффективным. Теперь они могут собрать вместе все неофициальные данные из литературы по лазерной терапии, чтобы на их основе провести  все самые необходимые клинические исследования. Исследователи предполагают, что этот метод, известный как световая терапия низкого уровня, имеет огромный потенциал для восстановления клеток других частей тела человека.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.