• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество сна влияет на объем человеческого мозга

    Опубликовано: 2015-12-17 17:24:00

    В журнале Neurology была опубликована статья, в которой рассказывалось о том, что недостаток сна становится причиной уменьшения объема человеческого мозга.

    Сотрудники Оксфордского университета и Университета Осло провели исследование, в котором приняли участие 147 человек в возрасте 20-84 лет. В течение 3,5 года всем участникам эксперимента проводили магнитно-резонансную томографию головного мозга. Также исследователи определяли уровень качества сна у всех участников эксперимента.

    Как стало известно, у 35 процентов участников были обнаружены проблемы со сном. Нейрофизиологам удалось выяснить, что у добровольцев, которые имеют проблемы со сном, было замечено уменьшение объема мозга в лобной, височной и теменной зонах. Лучше всего это было видно у людей в возрасте 60-ти лет.

    Депривация сна может негативно отразиться на функционировании головного мозга. В исследовании, проведенном в Калифорнийском университете в Сан-Диего, использовалась МРТ для мониторинга активности мозга людей, выполняющих простые устные обучающие упражнения. Активность лобных долей была выше у невыспавшихся людей — в зависимости от упражнения мозг иногда пытался возместить недостаток сна.  Височная доля головного мозга, которая отвечает за обработку языка, активизировалась у отдохнувших людей, чего не наблюдалось у невыспавшихся. Активность теменной доли  головного мозга, незадействованной у отдохнувших людей при выполнении устных упражнений, была выше у людей с депривацией сна.

    Клэр Секстон из Оксфордского университета отметила, что пока непонятно, на самом ли деле плохое качество сна становится причиной уменьшения объема мозга.

    Ученые планируют выяснить, сможет ли нормальный сон восстановить объем головного мозга.

    Ранее были проведены исследования, которые показали, что сохранение объема мозга играет очень важную роль в предотвращение нейродегенеративных заболеваний, например, такой болезни, как болезнь Альцгеймера. Как известно, развитие этого заболевания сопровождается уменьшением объема мозга человека.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.