• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интеллектуальная работа спасает память

    Опубликовано: 2015-12-15 19:24:58

    Люди, чья работа связана с интеллектуальным трудом, как показало новое исследование шотландских ученых, не испытывают проблем с памятью в пенсионном возрасте. Таким образом постоянная занятость мозга буквально спасает память человека.

    В рамках работы специалисты изучили память 1000 добровольцев в возрасте старше 70-ти лет. Те участники эксперимента, чья работа была связана с решением сложных задач, в том числе юристы и дизайнеры, показали более высокие результаты в тестированиях на память и мышечных испытаниях. Анализ результатов тестирования показал, что люди, чья работа требовала применения навыков в решении серьезных задач и общения с людьми, например, руководящие посты, преподавание, получили более высокие баллы по итогам прохождения тестирования, чем те, кто испытывал более низки психологические нагрузки в течение рабочего дня, например, работники физического труда, операторы-машинисты.

    По одной из версий такой эффект достигается благодаря постоянным тренировкам мозга, в результате чего образуется некий «когнитивный резерв», который работает в качестве дополнительно источника ресурсов в пожилом возрасте.

    Следующим этапом данного исследования станет изучение связи между образом жизни и работой, а также их влиянием на потерю памяти с возрастом.

    Руководитель исследования доктор Алан Гоу (Dr Alan Gow) считает, что полученные результаты позволят выявить некоторые должностные функции, которые можно включить в обязанности работника как профилактическое средство для сохранения памяти и высокого уровня мышления в пенсионном возрасте.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.