• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch сделало негативный прогноз по нефтегазовому сектору России

    Опубликовано: 2015-12-01 15:00:16

    По прогнозу агентства, восстановления цен на нефть в 2016 году не будет, цены на газ будут низкими.

    Прогноз по нефтяным и газовым компаниям России на 2016 год негативный. Об этом сказано в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

    По мнению агентства, причина такого прогноза - низкие цены на нефть, повышение налогов, окончание периода наращивания добычи нефти и постепенно усиливающееся воздействие от западных санкций

    "Финансовые и отраслевые санкции, введенные с 2014 года со стороны США, ЕС и некоторых других стран, имели лишь ограниченное влияние на добычу нефти до сих пор. Однако их влияние будет постепенно увеличиваться, если санкции сохранятся в среднесрочной перспективе", - отмечают аналитики агентства.

    По прогнозу агентства, восстановления цен на нефть в 2016 году не будет. Аналитики Fitch ожидают, что цены на газ в Европе, ключевом рынке Газпрома по стоимости, будут оставаться низкими, пока цены на нефть не начнут расти в 2017 году.

    Fitch считает, что прогрессивное налогообложение помогло компаниям снизить влияние от низких цен. Однако агентство считает, что налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в России вырастет в 2016 году, а экспортные пошлины останутся низкими, что приведет к падению EBITDA нефтяных компаний на 5-10% при стоимости нефти марки Brent в $55 за баррель.

    Низкие доходы компаний могут привести к дальнейшему сокращению капвложений, оказывая большее давление на российскую добычу нефти, динамика которой, как ожидает агентство, будет слабой в 2016 году.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.