• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 63% молодых украинцев хотят открыть свой бизнес

    Опубликовано: 2015-12-01 11:00:48

    Опубликовано ежегодное глобальное исследование предпринимательства Amway (AGER), которое в этом году проводилось в 44 странах мира.
     
    Молодые украинцы позитивнее относятся к предпринимательству, чем старшее поколение, Индекс предпринимательского настроения в этой группе равен 50 — а это максимальный показатель среди всех возрастных групп в Украине. Такие результаты показало ежегодное глобальное исследование предпринимательства Amway (AGER), которое в этом году проводилось в 44 странах мира. Своим отношением к самозанятости поделились 49 775 человек.

    Гендерный дисбаланс в украинском предпринимательстве

    Индекс предпринимательского настроения (Amway Entrepreneurial Spirit Index, AESI), который в этом году измерялся впервые, в Украине составил 34. При этом отчетливо виден гендерный дисбаланс — у мужчин показатель равен 40, в то время как у женщин — 28. Общий среднемировой показатель — 51.

    Индекс предпринимательского настроения Amway базируется на теории спланированного поведения Айзека Айзена. Оценка проводится по трем параметрам: желанность (насколько респонденты желают открыть свое дело), осуществимость (насколько респонденты считают себя готовыми к началу предпринимательской деятельности) и устойчивость к социальному давлению (насколько респонденты могут противостоять своему социальному окружению, пытающемуся их отговорить).

    Молодые украинцы позитивнее смотрят на предпринимательство

    Сегодня в среднем 63% украинцев относятся к предпринимательству позитивно, в то время как 20% — негативно. По сравнению с 2014 (67%) и 2013 (76%) годами тенденция отрицательна. Более того, если все предыдущие годы положительное отношение росло, то в этот раз исследователи зафиксировали резкое падение практически до уровня 2010 года.


    При этом низкие показатели только у старшей возрастной группы — для украинцев старше 50 лет показатель позитивного отношения к предпринимательству составляет всего 51% (-10% относительно прошлого года). В других возрастных группах ситуация лучше — 75% у тех, кто моложе 35 лет (+4% относительно 2014) и 67% в группе 35-49 лет (+4% относительно 2014).

    Снижение положительного отношения к предпринимательству эксперты объясняют политической и социальной нестабильностью.

    Но при этом самый важный результат — это позитивное отношение к предпринимательству молодых и образованных украинцев, считает Нина Исакова, член Национальной Академии наук Украины и научно-консультационного совета AGER 2015. Это дает надежду на будущее предпринимательства в Украине".

    От своего бизнеса ждут денег, а не независимости

    Ключевыми ожиданиями от запуска своего дела традиционно остаются "перспектива дополнительного дохода" (31%) и "возможность реализовать свои идеи" (22%).

    В мире ситуация иная — там главный мировой драйвер — "независимость от работодателя" (48%). У нас по-прежнему он не имеет такого значения — всего 13%. Еще меньше мотивируют "возможность вернуться на рынок труда" (10%) и "баланс семьи, досуга и карьеры" (10%).

    Интересно, что среди всех опрошенных украинцы оказались самыми неопределившимися. Именно в нашей стране самый высокий в мире показатель тех, кто вообще не может определить мотивы для старта собственного бизнеса — целых 39% (в мире в среднем — 12%).

    Большинство опрошенных считают, что предпринимателями становятся те, кто "любит руководить" (78%), "хочет наслаждаться жизнью" (77%) и "любит впечатлять" (72%). Для сравнения: в мире лидирует показатель "стремятся изучать новое" (84% в мире против 65% в Украине).

    Страх потерпеть неудачу в бизнесе снизился

    Несмотря на все внешние факторы, страх потерпеть неудачу в бизнесе снизился. Сегодня это достаточная причина не начинать свой бизнес для 69% украинцев, в то время как в 2013 году, когда в последний раз задавался этот вопрос, таких респондентов было 77%.

    Показательно, что снизилась боязнь "финансового бремени" (2015 — 41%, 2013 — 45%) и "правовых последствий" (2015 — 19%, 2013 — 20%). При этом незначительно вырос страх "угрозы экономического кризиса" (2015 — 26%, 2013 — 23%).

    В Украине глобальное исследование предпринимательства Amway проводилось с 29 мая по 15 июня 2015 года и охватило 1 002 женщин и мужчин старше 16 лет.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.