• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ рекомендует Украине ввести чрезвычайное положение

    Опубликовано: 2015-12-01 10:30:07

    ВОЗ обеспокоена тем, что в Украине вакцинирована только половина детей. Представители ЮНИСЕФ высказали пожелание, чтобы второй тур вакцинации охватил 95% детей.
     
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает Украину ввести чрезвычайное положение в связи со вспышкой полиомиелита. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила представитель ВОЗ в Украине Дорит Ницан.

    "ВОЗ также рекомендует объявить в стране чрезвычайное положение в сфере здравоохранения для того, чтобы ответить на вспышку полиомиелита так быстро и так эффективно, как это возможно", — призвала госпожа Ницан.

    Представитель ВОЗ пояснила, что организация просит ввести чрезвычайное положение еще с начала вспышки полиомиелита в Закарпатской области. ВОЗ обеспокоен тем положением вещей, что в Украине вакцинирована только половина детей.

    Отметим, что в Белой Церкви 30 ноября после прививки умер 3-летний ребенок. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ Национальной полиции в Киевской области.

    "Сотрудники полиции выяснили, что в начале ноября в детском саду проведена вакцинация детей. Через два дня у мальчика ухудшилось состояние здоровья: поднялась температура тела, боли в животе. Около недели ребенок находился на стационарном лечении в одной из больниц города Белая Церковь. После выписки из медицинского учреждения мальчик находился по месту жительства. Через 10 дней у ребенка крайне ухудшилось состояние здоровья и он умер", — говорится в сообщении.

    Сегодня во время пресс-брифинга Минздрава по вопросам вакцинации от полиомиелита заместитель министра Игорь Перегинец, представитель UNICEF Джованни Барберис, представитель ВОЗ Дорит Ницан и главный детский иммунолог Федор Лапий единогласно подчеркнули, что случай смерти не мог случиться из-за вакцины от полиомиелита.

    "Вакцина используется уже давно, и прививки, которые состоялись в первом раунде вакцинации, охватили 1 млн детей по всей стране. При этом случаев смертей именно от вакцины не было. В данном случае из одного и того же флакона (10 доз) привито еще 9 детей. К счастью, с ними все хорошо", — прокомментировала ситуацию Ирина Сысоенко, народный депутат от фракции "Самопомич". И добавила, что она обратилась в Минздрав с просьбой о создании специальной комиссии по расследованию и установлению причин смерти ребенка.

    Представительница UNICEF (ЮНИСЕФ) Джованни Барберис отметила, что результаты первого раунда вакцинации являются многообещающими, но должны быть лучше. "UNICEF надеется, что 95% детей будут вакцинированы от заболевания в рамках 2 раунда", — добавила она.

    Также госпожа Барберис подчеркнула, что вакцина от полиомиелита является безопасной и эффективной в борьбе от этого заболевания. Начиная с 1989 года по настоящее время количество заболеваемости в мире благодаря вакцине снизилось на 99%. Для того чтобы достичь таких показателей, в Украине нужно проводить действия, направленные на межправительственное сотрудничество. ВОЗ и UNICEF призвали родителей принять взвешенное решение и прививать детей от полиомиелита.

    Представительница организации заверила, что полиовакцина является безопасной вакциной.

    Ранее в Украине закончился первый раунд дополнительной вакцинации от полиомиелита. Против полиомиелита в Украине прививали 1 224 000 детей, это 53% от общего количества, заявлял министр здравоохранения Александр Квиташвили.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.