• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зависимости, которые стали болезнями

    Опубликовано: 2015-12-13 09:04:34

    Стало известно, что в США намереваются приравнять интернет-зависимость к психическому расстройству. В Китае с 2008 года зависимость от Интернета официально считают заболеванием. Представители здравоохранения Австралии объявили, что с такого рода зависимостью будет вестись серьезная борьба.

    Специалисты связывают формирование зависимости реальностью современного мира. Довольно хрупкая психика наших современников пытается спасти себя от стресса уходом в различные реальности — виртуальной или гастрономической.

    Общие черты зависимостей

    У большинства зависимостей похожие черты – при резком отказе у зависимых людей появляется тревога и эмоциональное возбуждение. Но если потакать этой зависимости, это наверняка приведет к деградации. Индивидуум перестает интересоваться окружающим миром, не контролирует себя, опускается. В различных случаях это способствует тем или иным проблемам (которые порой бывают настолько серьезными, что разрушаются семьи, появляются тяжелые, иногда смертельные недуги). Тот, кто чрезмерно привязан к Интернету, больше рискует впасть в депрессию.

    Симптомы интернет-зависимости

    Психиатры выделяют шесть признаков интернет-зависимости:

    • бесконечные путешествия по Всемирной паутине, навязчивый поиск информации;
    • приверженность к виртуальным знакомствам и виртуальному общению;
    • игровая зависимость с навязчивым увлечением компьютерными играми;
    • навязчивость финансовых потребностей с ненужными покупками в интернет-магазинах, постоянным участием в интернет-аукционах;
    •  желание смотреть фильмы через интернет;
    • занятие виртуальным сексом, навязчивость влечения к посещению порносайтов.

    Формирование зависимости от техники

    Невозможно современную жизнь представить без предметов, которые созданы по новым технологиям. С уверенностью можно сказать, что существует зависимость от телевизора и от телефона. Вам свойственна зависимость к телепросмотрам?

    Психологи полагают, что практически у каждого человека есть некие нереализованные желания и устремления. Яркие картинки, мелькающие на экране, дают возможность абстрагироваться от повседневных забот, погрузиться в мир с пестрыми красками, яркими отношениями, исключительной успешностью героев. Случается эффект переноса – красивая жизнь с экрана начинает восприниматься, словно своя. Потребность в том, чтобы не отрываться от телевизора, становится довольно ощутимой. Человек, сидящий у экрана, может перенестись в иной мир, где от него не нужны усилия в решении существующих проблем. Случается заметное снижение критического отношения к тому, что изображается на экране. 

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.