• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают фототипы кожи

    Опубликовано: 2015-12-13 14:24:55

    Издавна было известно, что солнечные лучи благоприятно влияют на человеческий организм. Получая необходимое количество ультрафиолетового излучения можно подлечить имеющиеся кожные заболевания – экзему, нейродермит, псориаз. Солнечные лучи способны вырабатывать витамин группы D, который не только усиливает иммунитет и улучшает процессы кровообращения, но и нормализует уровень артериального давления, укрепляет костную и мышечную ткани, да и просто повышает общий тонус организма.


    С другой стороны, избыточное количество получаемых человеком солнечных лучей может сказаться на организме неблагоприятным образом. Чрезмерное увлечение солнечными процедурами может значительно усилить и ускорить процессы старения человека. Но самое страшное – это высокий риск заболевания и развития рака кожи. Тем более, что чем больше получаемых в результате солнечных процедур кожных ожогов, тем больше вероятность приобретения этого опасного и неизлечимого заболевания.


    Поэтому взаимодействие и общение человека с солнцем и ультрафиолетовым излучением в целом должно быть по максимуму безопасным и аккуратным. Необходимо соблюдать правила отдыха под солнцем, использовать солнцезащитные средства, не слишком усердствовать в общении с так называемым «искусственным солнцем» - солярием.
    В былые времена общество ценило бледную кожу – она считалась символом аристократичности, свидетельствовала о благополучии и достатке ее обладателя. Загорелая же кожа была «вне закона», иметь ее было признаком дурного вкуса и уделом низших слоев населения. Однако в современных реалиях ситуация полностью изменилась. Загорелая кожа в наши дни – это красиво, модно и стильно. Обладатели гладкой и нежной, покрытой ровным красивым загаром кожи олицетворяют собой эталон здоровья, успеха и привлекательности.
    Решение о том, какой оттенок кожи более привлекательный и желанный, сугубо индивидуальное для каждого человека. А вот знания о фототипе, к которому принадлежит собственная кожа, необходимы каждому. Обладая информацией о степени чувствительности своей кожи можно обезопасить связанные с процедурой загара риски и правильно подобрать необходимые защитные средства. Другими словами, имеющийся контакт с солнечными лучами можно сделать наиболее приятным и наименее опасным.
    Фототип кожи – понятие, характеризующее степень чувствительности кожи по отношению к солнечному свету. Многими учеными доказан тот факт, что люди, обладающие различными фототипами кожи, реагируют на ультрафиолетовый свет по-разному. Поэтому на практике наличие необходимых знаний о фототипе кожи и умелое их применение позволяет предвидеть и легко предотвратить риски, связанные с солнечным излучением.
    Существует некоторое количество условных классификаций, определяющих характерные признаки различных фототипов человеческой кожи. Но наиболее распространенной и популярной является классическая классификация фототипов кожи, разработанная в 1975 году американским профессором Томасом Фицпатриком. Его система определения фототипа включает 6 типов кожи, каждому из которых присущи свои отличительные черты. Также используется разработанная этим человеком таблица, позволяющая подобрать защитные средства для кожи в зависимости от ее фототипа.

    Согласно классификации Т.Фицпатрика существуют следующие фототипы человеческой кожи:
    Тип I – «кельтский»:
    очень светлая кожа розовато-бежевого или молочно-белого оттенка, характерно наличие на ней большого количества веснушчатых образований. Как правило, люди этого типа имеют светлые рыжеватые волосы, голубые и светло-серые глаза. Обладателям кожи данного фототипа не рекомендуется подвергать ее действию солнечных лучей – загореть чаще всего не удается, а вероятность получения солнечных ожогов очень высока, так как такая кода мгновенно обгорает.
    Тип II – «европейский светлокожий»:
    кожа светлая, иногда присутствуют веснушки. Цвет волос колеблется от светло-русых до светло-каштановых, глаза, как правило, голубого, серого или зеленого оттенка. Представителям такого типа случается иногда слегка загореть, но чаще всего их кожа просто обгорает.
    Тип III – «темнокожий европейский»:
    кожа, как правило, смугловатая или же цвета слоновой кости, практически без веснушек. Характерный цвет глаз – светло-карий, волос – от темно-русого блондина до светлого либо темного шатена. Кожа данного типа легко загорает и покрывается красивым и равномерным загаром. Однако следует осторожно контактировать с солнцем – возможны обгорания.
    Тип IV – «средиземноморский»
    натуральный оттенок кожи достаточно темный и смуглый, темный (карий или черный) цвет глаз, темно-коричневые или черные волосы. Кожа такого типа легко и хорошо поддается загару, он быстро схватывается и держится довольно-таки длительный период времени. Такая кожа никогда не обгорает. Но пренебрегать солнцезащитными средствами не стоит - в противном случае это может привести к преждевременному старению кожи.
    Тип V – «азиатский»
    темно-коричневая кожа со слегка желтоватым оттенком, темные черные волосы. Такая кожа никогда не обгорает.
    Тип VI – «африканский»
    очень темный, иссиня-черный цвет кожи, черные волосы. Такой тип кожи никогда не сгорает.
    Данные различия между фототипами обусловлены, как правило, наследственными факторами. Для большинства европейских жителей свойственны первые четыре фототипа кожи. Люди же, имеющие кожу пятого или шестого фототипа, могут не загорать вообще, так как имеют ярко выраженную природную пигментацию.
    Зная свой кожный фототип, необходимо определить SPF-индекс (Sun Proteсtion Factor — фактора защиты от солнца), с помощью которого можно подобрать максимально эффективные солнцезащитные средства. Для этого можно воспользоваться следующей таблицей, специально разработанной все тем же доктором Т.Фицпатриком.

     

    Фототип кожи
    SPF при сильной солнечной активности (c 11 до 16 ч.)
    SPF при средней активности солнца (10-11 ч., 16-17 ч.)
    SPF при слабой солнечной активности (8-10 ч., 17-18 ч.)


    Фототип I
    30
    20
    15


    Фототип II
    25-30
    15-20
    6-8


    Фототип III
    20-25
    12-15
    6-8


    Фототип IV
    12-15
    6-8
    3

     

    Независимо от того, какой оттенок кожи является наиболее приемлемый и привлекательный конкретно для вас, старайтесь загорать с толком и на здоровье

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.