• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ планирует создать реестр пунктов обмена валют

    Опубликовано: 2015-11-19 09:00:59

    Национальный банк планирует создать реестр пунктов обмена валют, а также ужесточить требования к работе таких пунктов.
     
    Национальный банк рассматривает вопрос создания реестра пунктов обмена валют, сообщила пресс-служба регулятора.

    Согласно сообщению, об этом заявил первый замглавы НБУ Александр Писарук в ходе встречи с представителями небанковских валютообменных учреждений.

    Во встрече приняли участие представители четырех компаний, имеющих лицензии на проведение валютообменных операций, а также 11 компаний, подавших документы на получение таких лицензий.

    "На встрече обсуждалась идея создания реестра легальных пунктов обмена валют", — отмечается в сообщении.

    По словам первого замглавы НБУ, регулятор стремится повысить уровень прозрачности работы обменных пунктов и ужесточить контроль за их деятельностью.

    "Мы установим новые требования и определим переходный период для устранения несоответствий. Главная цель этого процесса — получить прозрачный и понятный рынок", — сказал Писарук.

    НБУ, в частности, ужесточит требования к прозрачности структуры собственности, к капиталу и отчетности небанковских учреждений, занимающихся обменом валют, к уровню безопасности обменных пунктов, а также обяжет их использовать кассовые аппараты.

    Кроме того, регулятор планирует обязать небанковских участников рынка обмена валют размещать информацию о курсах валют на их сайтах и может выдвинуть требование по максимальной сумме остатков наличной инвалюты в обменных пунктах.

    Первый замглавы НБУ подчеркнул, что из-за невозможности контроля за деятельностью нелегальных обменных пунктов регулятор постоянно направляет информацию о таких пунктах в МВД и рассчитывает на адекватную реакцию силового ведомства.

    В ходе встречи была достигнута договоренность о создании рабочих групп для обсуждения вопросов, по которым позиции НБУ и участников рынка расходятся.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.