• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: медитация поможет справиться с бессонницей

    Опубликовано: 2015-12-04 07:24:57

    Медитация способствует улучшению качества сна у пожилых людей более эффективно, чем традиционные методики, продемонстрировало новое исследование.

    Согласно некоторым оценкам, около половины людей возрастом от 55 лет и старше имеют те или иные проблемы со сном. Средние нарушения сна у пожилых людей связывают с большей усталостью, расстройствами настроения, в частности, депрессивными симптомами, и снижением качества жизни.

    Эксперты из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе проанализировали сведения 49 человек, средний возраст которых составил 66 лет.

    Из них 24 добровольца практиковали медитативную программу, а 25 человек проходили программу обучения гигиене сна.

    Разница между группами оценивалась с помощью Питтсбургского индекса качества сна, которое отражает степень выраженности нарушений сна. В первой группе после занятий индекс понизился с 10,2 до 7,4, а во второй - с 10,2 до 9,1. Также говорится, что у людей из «группы медитации» снизились уровни депрессии и усталости.

    Напомним, сканирование мозга показало связь между бессонницей и снижением плотности жизненно важного серого вещества, заявляли исследователи из Нидерландов.

    Во время исследования ученые сравнивали мозг пациентов с хронической бессонницей с мозгом людей без проблем со сном. Оказалось, что вне зависимости от продолжительности расстройства, люди с тяжелой бессонницей показывали самое большое снижение плотности серого вещества.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.