• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США продадут саудитам авиабомб на сумму более $1 млрд

    Опубликовано: 2015-11-17 13:30:26

    Поставки американских боеприпасов в Саудовскую Аварию будут включать 22 тысячи "умных" и "тупых" авиабомб.

    Внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов одобрило продажу вооруженным силам Саудовской Аравии авиабомб на сумму $1,29 млрд. Такие данные озвучил в ходе брифинга в Госдепартаменте пресс-секретарь Марк Тонер, сообщает Reuters.

    В частности, правительство саудитов заказало у американцев боеприпасы типа "воздух-земля" и необходимое для доставки грузов и бомбометания оборудование. Производители бомб - компании Boeing и Raytheon.

    По данным источника, в ходе бомбардировок позиций повстанцев-хуситов в Йемене и террористов Исламского государства в Сирии Саудовская Аравия истратила немало авиабомб, чем и была продиктована необходимость пополнить запасы.

    Заключение такой сделки подтверждает обещание главы США Барака Обамы помогать саудитам и другим суннитским союзникам Персидского залива, отмечает агентство.

    Сообщается, что поставки на Ближний Восток будут включать 22 тысячи "умных" и "тупых" (свободнопадающих) авиабомб, включая тысячу бомб GBU-10 с системой лазерного наведения на цель. Помимо этого, партия вооружения будет содержать пять тысяч систем JDAM, позволяющий преобразовать "тупые" бомбы во всепогодные корректируемые боеприпасы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.