• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ урегулировал порядок купли-продажи долговых ценных бумаг на биржах

    Опубликовано: 2015-11-12 12:30:13

    Национальный банк урегулировал порядок купли-продажи долговых ценных бумаг на биржевых торгах.
     
    Национальный банк принял постановление №762 от 3 ноября, которым урегулировал порядок купли-продажи долговых ценных бумаг на биржевых торгах.

    Об этом говорится в сообщении регулятора.

    "Утвержденный порядок направлен на более гибкое регулирование денежно-кредитного рынка и ликвидности банков", — отмечается в сообщении.

    В соответствии с постановлением №762, НБУ сможет покупать и продавать государственные облигации Украины и облигации международных финансовых организаций путем организации аукционов на фондовых биржах.

    Регулятор сможет инициировать такие аукционы по двум причинам: с целью регулирования денежно-кредитного рынка, а также для удовлетворения требований по операциям рефинансирования и прямого РЕПО. Во втором случае НБУ сможет продавать ценные бумаги, которые используются как предмет залога.

    Участники аукционов смогут подавать заявки с указанием количества ценных бумаг, которые они готовы безусловно приобрести или продать по указанной ими цене. При этом все заявки должны быть обеспечены соответствующими активами.

    Заявки участников аукционов по продаже ценных бумаг будут удовлетворяться, начиная с самой высокой цены, по покупке — с самой низкой. Расчеты по результатам аукционов будут происходить по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты" в день заключения договора.

    Постановление №762 вступает в силу с 1 декабря 2015 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.