• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дневной сон: больше вреда, чем пользы

    Опубликовано: 2015-11-22 22:24:33

    Немолодые люди, которые привыкли спать днем, могут подвергаться повышенному риску смерти, говорят ученые из Англии.

    В исследовании ученых из Кембриджского университета приняли участие более 16 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 40 до 79 лет, проживающих на территории в Англии, где дрема после обеда не является культурная нормой. Они наблюдались в течение 13 лет, заполняя анкеты о своих привычках. Участники, которые привыкли спать днем на протяжении менее часа, имели на 14 процентов более высокий риск смерти в течение периода наблюдения, по сравнению с теми, кто не привык дремать днем. Более продолжительный дневной сон был связан с более высоким риском: люди, которые ежедневно спали днем от часа и больше, имели на 32 процента больше шансов умереть в течение периода исследования.

    Результаты подтвердились даже после того, как исследователи приняли во внимание множество факторов, которые влияют на риск смерти, например, возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), образ жизни и хронические заболевания (например, диабет, рак или астма).

    Пока что исследователи не могут объяснить свои результаты. В частности, сон были связан с повышенным риском смерти от респираторных заболеваний. В целом, привычка спать днем должна настораживать врачей, так как может указывать на проблемы с дыханием, особенно среди лиц в возрасте 65 лет или моложе, считают авторы исследования. Возможно, что риск смерти повышают недиагностированные серьезные заболевания, которые и «клонили» людей в сон.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.