• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очереди к государственным регистраторам скоро исчезнут

    Опубликовано: 2015-11-09 08:12:25

    В Верховной Раде зарегистрирован Законопроект №2983 «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований». В случае его одобрения в сессионном зале функции по регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей от государственных органов перейдут к нотариусам.

    Юристы позитивно оценивают данную инициативу и прогнозируют уменьшение очередей в районных государственных администрациях, где расположены офисы госрегистраторов.

    «Проблема с большой загруженностью государственных регистраторов существует давно. Предприниматели непосредственно ощущают это на себе, когда вынуждены занимать очередь к регистратору ранним утром или даже ночью. Часто людям нужно провести какое-то регистрационное действие очень срочно или провести несколько действий сразу. У бизнеса должна быть такая возможность, так как ведение хозяйственной деятельности нередко требует принятия срочных мер. При этом на сегодняшний день большинство регистрационных действий проводятся только до обеда и лишь четыре дня в неделю, с ограничением регистрационных действий на одного человека, подающего документы для регистрации. Все это тормозит развитие бизнеса и способствует процветанию коррупции. Дополнительно можно отметить тот факт, что нередки случаи, когда регистраторы отказывают в проведении регистрационного действия по субъективным причинам», - констатирует юрист департамента корпоративной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Александров.

    По словам юриста, все эти и другие проблемы государство уже пыталось решить путем создания электронной очереди и внедрением возможности подавать документы не по месту регистрации. Но существенного эффекта это не дало.

    «Предоставление нотариусам возможности регистрировать субъектов предпринимательства действительно должно решить большинство проблем», - уверен Сергей Александров.
     
    Пресс-служба ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.