• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП 10 продуктов для улучшения памяти

    Опубликовано: 2015-11-12 18:44:31

    Последние исследования ученых доказывают, что некоторые продукты благоприятно влияют на работу мозга. Медики составили список продуктов, регулярное употребление которых поможет улучшить память, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Черника

    Черника содержит антоцианы, которые могут помочь предупредить ухудшение памяти из-за старения. Этот продукт отличается низким гликемическим индексом, что делает ее подходящей пищей для тех, кому необходимо внимательно следить за уровнем сахара в крови.

    Яблоки

    Согласно последним исследованиям, в яблоках содержится антиоксидант, известный как кверцетин, который снижает риск болезни Альцгеймера. Как и в чернике, в кожуре красных яблок содержится антоцианы.

    Лосось

    Жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в лососе, известны многочисленными преимуществами для здоровья. Вашему мозгу они будут полезны тем, что могут снизить риск клеточного воспаления, которое вызывает снижение памяти.

    Шпинат

    Шпинат и другие зеленые листовые овощи замедляют ухудшение памяти, вызванные процессом старения организма. В шпинате содержится также фолиевая кислота, снижающей риска болезни Альцгеймера.

    Красный лук

    Красный лук тоже станет отличной «пищей» для вашей памяти, так как содержит антоцианы и кверцетин. Он замедляет возрастную потерю памяти и помогает предотвратить болезнь Альцгеймера,

    Орехи и семена

    В различных орехах и семенах находится большое количество витамина Е, являющегося важным антиоксидантом, уменьшающим снижение памяти с возрастом. Особое внимание стоит обратить на миндаль, фундук и сухие семена подсолнечника.

    Постная говядина

    Железо очень важно для нормального функционирования мозга, а лучшим его источником является постная говядина. Исследования показали возможную связь между дефицитом железа и потерей памяти. Железо является важным для организма и помогает поддерживать функции мозга.

    Виноград

    В темном винограде (фиолетовом и красном) содержится антоцианы и кверцетин. Его способность улучшать память аналогична чернике.

    Розмарин

    Розмарин увеличивает приток крови к мозгу, что позволяет насытить мозг достаточным количеством кислорода.

    Кофеин

    Кофеин блокирует вещество, отвечающее за потерю памяти, а также способен изменять электрический потенциал клеток головного мозга. Кроме этого, кофе повышает работоспособность и активизирует работу коры головного мозга.

    Обратите внимание и на продукты, которые могут привести к ухудшению памяти: искусственные сахарозаменители, алкоголь, продукты с высоким содержанием сахара и жирная пища.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.