• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одежда врача влияет на доверие пациентов

    Опубликовано: 2015-11-15 08:04:46

    Исследование, проведенное в Мичиганском университете, показало: люди доверяют врачам в белых халатах и костюмах больше, чем тем, кто носит повседневную одежду. Исключением является чрезвычайная ситуация, в которой одежда не имеет значения. Ученые проанализировали данные 30 исследований с участием 11533 взрослых пациентов из 14 стран, в которых изучалась одежда медиков, пишет Psych Central.

    21 исследование из 30 показало: у пациентов существует четкое представление о том, что должен носить врач. Одежда специалиста сильно влияла на восприятие добровольцев. Участники 18 исследований предпочитали видеть врача в костюме или белом халате. В 4 из 7 исследований с участием пациентов хирургического отделения одежда не имела значения, или же добровольцы выбирали хирургический костюм. То же самое было характерно для больных, получавших неотложную помощь или попавших в отделение интенсивной терапии, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Исследователи обнаружили, что результаты зависели от возраста и культурных особенностей. В целом европейцы, азиаты любого возраста и американцы старше 50 лет больше доверяли врачам в официальной одежде, а американцам в возрасте от 18 до 50 лет больше нравились врачи в повседневной одежде.

    Вскоре ученые начнут проводить собственное исследование на данную тему. Они хотят выяснить, зависит ли мнение пациента о враче от одежды специалиста. Команда также планирует узнать, влияет ли одежда на доверие пациентов к словам и рекомендациям врача. В исследовании примут участие пациенты больниц, находящихся в трех странах, так что исследование станет крупнейшим в своем роде.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.