• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороженое вызывает зависимость

    Опубликовано: 2015-11-09 19:04:16

    Оказывается к своеобразным наркотическим средствам можно отнести и вполне безобидное мороженое.

    Такое заявление озвучили Кайл Бергер и Эрик Стайс из Орегонского исследовательского института в Юджине.

    Для доказательства своей теории они провели ряд исследований. Авторы идеи отобрали полторы сотни подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Масса тела всех участников была в пределах нормы. Ученые расспросили добровольцев об их пищевых предпочтениях, а также о тех продуктах, которые они употребляли за последнюю неделю.

    Испытуемым демонстрировали картинки, на которых были изображены молочные коктейли, после увиденного их мозг поддавали анализу с помощью магнитно-резонансной томографии. Позже подросткам давали выпить молочный коктейль.

    И вот выяснилось, что все участники эксперимента с одинаковым желанием желали выпить коктейль. Однако, те, кто накануне баловал себя мороженым, наслаждались коктейлем слабее, чем остальные. В связи с этим им требовалось большее количество коктейля, чтобы испытать такой же уровень удовольствия, как и не употреблявшие мороженое подростки.

    Бергер подчеркнул, что подобное явление наблюдается у наркоманов, когда им для получения максимального удовольствия необходимо каждый раз увеличивать дозу.
    Ученый подытожил, что большое потребление продуктов с высоким содержанием жиров и сахара приводят к развитию ожирения не только по причине их высокой калорийности, но и благодаря уменьшению получаемого от них удовольствия.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.