• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ рекомендует сделать более независимой НКЦБФР

    Опубликовано: 2015-10-19 13:15:57

    Международный валютный фонд рекомендует Украине повысить степень независимости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, говорится в сообщении пресс-службы НКЦБФР.

    Согласно сообщению, в период работы миссии МВФ в Киеве в июле, эксперты фонда оценивали достаточность операционной и финансовой самостоятельности, подотчетности НКЦБФР, ее полномочия в сфере международного сотрудничества.

    Эксперты МВФ отметили, что НКЦБФР сталкивается со значительными проблемами, выполняя свою функцию регулятора рынка ценных бумаг. Несмотря на то, что объемы деятельности на национальном рынке в течение последних лет сокращались, однако масштаб нарушений, таких как выпуск "фиктивных" ценных бумаг и торговля ими, оставался значительным.

    "Для решения этих проблем комиссии нужны ресурсы, полномочия и способность принимать эффективные меры в сфере регулирования, надзора и правоприменительной деятельности", — отмечается в сообщении.

    МВФ подчеркнул, что НКЦБФР должна эффективно сотрудничать со своими международными партнерами, однако в настоящее время комиссия не способна выполнять взаимные обязательства из-за значительных пробелов в ее следственных, правоприменительных полномочиях, а также в полномочиях в сфере международного сотрудничества. Наличие этих полномочий является предпосылкой для получения статуса стороны Многостороннего меморандума о взаимопонимании IOSCO. По оценкам экспертов МВФ, приоритетный характер имеют изменения, призванные укрепить способность НКЦБФР вести расследование деятельности любых юридических и физических лиц, требовать предоставления информации от любого юридического или физического лица, получать доступ к информации с ограниченным доступом (банковская тайна и т.п.), оказывать помощь иностранным органам даже при отсутствии как такового нарушения законодательства Украины о ценных бумагах, а также обеспечивать конфиденциальность информации, полученной на основании IOSCO.

    Наиболее существенными, по данным МВФ, являются ограничения в инспекционной деятельности НКЦБФР. Моратории на проведение проверок, ограничения по периодичности и продолжительности проверок, а также требование о согласовании некоторых проверок с другим государственным органом противоречат стандартам, установленным IOSCO.

    При разработке нормативных актов НКЦБФР со стороны Государственной регуляторной службы и Минюста контролируется как процесс их принятия, так и некоторые аспекты содержания нормативных актов. Освобождение НКЦБФР от обязанности регистрации своих нормативных актов в Минюсте, как отмечает МВФ, решит эти проблемы.

    МВФ также обеспокоен ограничением финансовой независимости НКЦБФР. На оплату труда и накладные расходы в течение последних 3 лет приходилось от 88% до 90% бюджета регулятора. Кроме того, бюджет не предусматривает ни капитальных затрат, ни расходов на системы информатизации. Такая ситуация не позволяет привлекать опытных работников и инвестировать в технологии, что снижает эффективность надзорной деятельности комиссии.

    Переход на самофинансирование за счет сборов за административные услуги и годовой платы за надзор по объектам регулирования потенциально мог бы решить проблемы с финансированием регулятора. Чтобы избежать возможного конфликта интересов, эксперты МВФ рекомендуют создать надлежащие механизмы управления — например, внешний бюджетный совет — для определения размеров оплаты труда сотрудников Комиссии, направлений финансирования и решения других подобных вопросов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.