• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гонтарева: Основная цель Нацбанка - ценовая стабильность

    Опубликовано: 2015-10-13 14:30:14

    Глава НБУ подчеркнула, что у регулятора нет цели поддерживать определенный курс гривни.

    Основные задачи Национального банка Украины (НБУ) - это ценовая стабильность, стабильность банков, помощь правительству в экономическом росте. Об этом рассказала председатель НБУ Валерия Гонтарева в интервью Первому национальному телеканалу.

    "Ценовая стабильность является основной задачей любого центробанка. Мы просто четко это сформулировали", - сказала Гонтарева.

    Она подчеркнула, что у регулятора нет цели поддерживать определенный курс гривни. Задача - удерживать сбалансированный счет текущих операций.

    В июле прошлого года счет был сбалансирован при курсе 11,7 грн/долл. "Однако в августе началась реальная война, причем в индустриальном центре нашей страны", - напомнила Гонтарева. По ее словам, сейчас, при курсе 21-22 грн/долл, счет текущих операций является сбалансированным.

    Что касается курса гривни, задача центробанка - поддерживать ценовую стабильность, а курс является одной из составляющих инфляционных процессов. Гонтарева напомнила, что в текущем году фиксируется и прогнозируется очень высокая инфляция. "В нашу инфляцию еще входят тарифы, которые были подняты в этом году очень сильно. Только они добавили 19% к инфляции. В следующем году ожидаем, что добавят 5%", - рассказала Гонтарева.

    Напомним, инфляция в Украине в сентябре 2015 года по сравнению с августом составила  2,3%. По сравнению с декабрем 2014 года - 41,4%. НБУ ожидает замедления потребительской инфляции до 44% к концу 2015 года. На следующий год регулятор прогнозирует инфляцию на уровне 12%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.