• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коварная аллергия: бойтесь продуктов с антибиотиками

    Опубликовано: 2015-10-24 07:24:46

    К такому выводу специалистов подтолкнул пример одного ребенка, который не страдал пищевой аллергией, но едва не умер от анафилаксии из-за черничного пирога: в ягодах содержались следы антибиотика.

    10-летняя девочка пострадала анафилактической реакции после того, как съела кусок черничного пирога. Впоследствии и лабораторные тесты подтвердили присутствие остаточных продуктов антибиотика в ягодах черники. Токсины находились в плодах в минимальной дозе, но этого хватило, чтобы девочка едва не умерла.

    В научно-исследовательском докладе, опубликованном в журнале Annals of Allergy, Asthma and Immunology, исследователи указывают на стрептомицин. Он используется как антибактериальный агент в садах для борьбы с инфекциями растений. Кожные тесты подтвердили, что стрептомицин являлся аллергеном для вышеупомянутого ребенка.

    «Это только один случай, но с учетом широкого применения антибиотиков в сельском хозяйстве, их могло быть больше. В этой истории мать позвонила мне сразу же, на момент реакции. Мы получили образцы еды и провели анализы. К сожалению, такая возможность представляется не часто», - рассказала автор исследования доктор Энн Дес-Рочес, которая работает University Hospital Center в Монреале, Квебек.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.