• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сто крупнейших госкомпаний нарастили убытки до почти 10 млрд грн

    Опубликовано: 2015-10-07 13:30:55

    Долги госпредприятий за первый квартал выросли на 30,5%.

    Совокупный убыток сотник крупнейших государственных предприятий Украины, без учета НАК Нафтогаз Украины и Укрзализныци, в первом квартале 2015 года составил 9,7 млрд грн. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Министерства экономического развития и торговли.

    Долги госпредприятий за этот период выросли на 30,5% и достигли 95,5 млрд грн. Балансовая стоимость активов в первом квартале выросла на 3,5% до 435,7 млрд грн.

    Как пояснили в ведомстве, убытки госпредприятий, которые приносят 80% доходов и составляют 90% активов госсектора, обусловлены неблагоприятными экономическими условиями, военными действиями, девальвацией национальной валюты, а также выполнением некоммерческих, но важных для государства функций.

    "Ситуация в секторе госкомпаний остается напряженной. Госпредприятия продолжают нести значительные убытки. Мы видим примеры, когда политические интересы препятствуют смене старого руководства, тормозят темпы реформ, консервируют неэффективность и коррупцию. Необходимо устранить политиков и чиновников от управления государственными компаниями и внедрить современные механизмы корпоративного управления", - сказал министр экономразвития Айварас Абромавичус.

    Также планируется внедрение более высоких стандартов прозрачности и построение современной системы корпоративного управления госкомпаниями, которые соответствуют европейским стандартам и рекомендациям ОЭСР. "Соответствующий законопроект №3062 уже в Верховной Раде, и мы ожидаем, что депутаты его поддержат", - сказал замглавы министра Адомас Аудицкас.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.