• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали, что желание учиться имеет генетические корни

    Опубликовано: 2015-10-18 19:24:38
    Ученые на основании исследования выяснили, что стремление к знаниям передается от родителей к детям на генетическом уровне.

    В исследовании принимали участие 1594 добровольца. В число испытуемых вошли только подростки, имеющие сестер или братьев, которые также были привлечены к участию в эксперименте.

    В ходе исследования специалисты сравнили генетические данные всех добровольцев, чтобы найти области генетического кода, ответственные за стремление детей к получению знаний. Ученые пояснили, что тот факт, что испытуемые тинейджеры доводились друг другу сестрами или братьями, позволил им исключить фактор влияния внешней среды, ведь проживали и воспитывались подростки в одинаковых условиях.

    В ходе эксперимента специалистам удалось подтвердить, что гены действительно ответственны за то, насколько сильным стремлением к получению знаний обладает ребенок.
    Также было установлено, что если мать ребенка имеет высшее образование, то ее дети учатся в среднем на 1,7 лет дольше, нежели их сверстники, чьи родители не учились в высших учебных заведениях.

    Выводами, сделанными в ходе исследования, ученые поделились посредством журнала AERA Open.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.