• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки Украины начинают выполнять решения СНБО по антироссийским санкциям

    Опубликовано: 2015-10-02 17:00:05

    Сегодня вступило в силу Постановление НБУ, где описан порядок выполнения банками решений СНБО.

    Национальный банк Украины (НБУ) разработал механизм выполнения решения СНБО от 2 сентября 2015 г. "Об использовании персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)", введенного в действие Указом Президента Украины от 16.09.2015 №549/2015. Механизм определен в Постановлении Правления НБУ №654 от 1 октября 2015 г. "Об обеспечении реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)". Информация об этом размещена на сайте регулятора.

    В сообщении говорится, что виды ограничительных мероприятий прописаны в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины отдельно к каждому лицу. Среди указанных санкций - блокирование активов, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установку деловых контактов, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет совершать кредитование через покупку ценных бумаг; запрет покупки ценных бумаг). В списке санкций есть также предотвращение выведения капиталов за пределы Украины и другие.

    В постановлении НБУ определен порядок реализации банками санкций и мониторинга их выполнения. В частности, банки теперь обязаны в трехдневный срок с момента вступления в силу постановления (а это 2 октября 2015 г.) предоставить данные о наличии банковских счетов и остатках денег на них 388 физлиц и 105 юрлиц, указанных в приложениях к решению СНБО.

    Более того, постановление обязывает банки ежемесячно предоставлять НБУ информацию об остатках денег на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке, к которым применяются определенные виды санкций и в пользу таких лиц.

    Постановление действует на протяжении срока применения санкций.

    В сообщении также указывается, что согласно решению СНБО, обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций было поручено Кабинету министров Украины совместно со Службой безопасности при участии НБУ и Генеральной прокуратуры.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.