• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда спорт вреден: советы

    Опубликовано: 2015-10-08 19:44:23

    Нам с детства говорили о том, что спорт – это здоровье. В нашем сознании здоровый образ жизни ассоциируется с великолепным самочувствием, красивыми, подтянутыми формами, отличным настроением, хорошей силой воли и целеустремлённостью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Спортсмены всегда вызывали уважение и становились примером для подражания, и никто не мог сказать о том, что заниматься спортом плохо. Закалённый и выносливый организм, привыкший к постоянным нагрузкам, способен на многое, так как все органы находятся в отличном состоянии и способны прослужить намного дольше. Однако, и у этого факта, как оказалось, есть две противоположные стороны. Для многих из нас будет удивлением то, что спорт не так полезен, как мы считали, и он может привести к различным заболеваниям и патологиям. Естественно, не всякий вид спорта и не каждая нагрузка способна навредить организму, речь идёт об отдельных случаях, в которых занятия спортом действительно могут быть вредны и опасны. Именно такие примеры мы сегодня и рассмотрим.

    В первую очередь, давайте условно разделим занятия спортом на профессиональные и любительские. Во время профессиональных занятий вашей целью является преодоление человеческих возможностей и установление новых рекордов, требуя от своего организма максимальных усилий и подвергая его перегрузкам. Когда же вы занимаетесь спортом для себя, с целью поддерживать тело в тонусе, иметь подтянутые мышцы и изящные формы, вы занимаетесь ровно столько, сколько позволяют вам ваши возможности. Ведь согласитесь, никто из нас не будет истязать себя в спортивном зале, надрывая мышцы, ради нескольких сантиметров, которые итак со временем уйдут и при умеренных нагрузках.

    Опасностью профессионального спорта считается то, что у человеческих органов, как и у всего остального, есть определённый запас прочности и предел нагрузок, который рассчитан на конкретное количество лет. Если же нагружать их сверх нормы, суставы, мышцы и связки износятся раньше времени, и уже в юном возрасте вы можете испытывать дискомфорт и столкнуться с проблемами, ожидающими большинство из нас только в старости. Не стоит также забывать и о травмах, которые при профессиональных занятиях спортом практически неизбежны. Это происходит из-за систематического задействования одних и тех же мышц и органов. Именно поэтому профессиональные спортсмены часто сталкиваются с болями в спине, болезнью Паркинсона, борцы за свою спортивную карьеру переносят не одно сотрясение мозга и многочисленные переломы. Всё это становится причиной столь не продолжительной спортивной карьеры, которая заканчивается в основном не позже 30 лет, и спортсмены уходят на заслуженный отдых.

    Как бы странно это не звучало, но спорт может быть вреден для подростков. Казалось бы, чтобы ребёнок вырос крепким и здоровым, ему просто необходимо заниматься спортом, но и здесь есть свои особенности. Детский организм с лёгкостью переносит любые нагрузки и лучше поддаётся обучению, но последствия от перегрузок могут быть весьма плачевными. Именно поэтому, прежде чем отдать своего ребёнка в спортивную секцию, необходимо посоветоваться с врачом. Но не все виды спорта вредны, не рекомендуются для детей спортивная гимнастика, бокс, борьба и атлетика. Все они требуют от спортсменов максимальной отдачи, изнурительных тренировок, жёстких диет, а иногда и использования стероидов. Негативно влияют на организм и такие виды спорта, в которых задействована только одна сторона тела. Например, фехтование, теннис, бадминтон или стрельба из лука предполагают участи только одной, рабочей руки, что может привести к искривлению позвоночника и нарушению работы внутренних органов. Поэтому выбирайте для своего ребёнка такой вид спорта, в котором будут задействованы все мышцы. Более щадящие виды спорта могут быть весьма полезными и благотворно влиять на организм. Одним из оптимальных вариантов считается плавание. Оно не нагружает мышцы, улучшает кровообращение, выравнивает позвоночник и укрепляет организм в целом. То же можно сказать и о танцах, которые также могут прийтись по душе вашему ребёнку.

    Ещё одной категорией людей, которым может быть противопоказан спорт, являются беременные женщины. Сильные нагрузки, вибрации, прыжки, бег, всё это может привести к осложнениям и даже стать причиной выкидыша, поэтому лучше всего, находясь в таком положении, отдавать предпочтения более спокойным видам спорта, таким как йога, пилатес и специальные курсы для беременных. Кроме того, при интенсивных тренировках кровь в больших объёмах доставляется к задействованным мышцам, вызывая её недостаток в матке, что может привести к кислородному голоданию плода. Никто не говорит о том, что при беременности противопоказаны любые нагрузки, просто они должны быть умеренными и щадящими. Поддержание мышц в тонусе даже во время беременности поможет как при родах, так и при возвращении в форму после них. Вы также можете выполнять специальную гимнастику для беременных самостоятельно, руководствуясь видео уроками профессиональных, опытных тренеров. Это позволит выбирать для занятий наиболее подходящее именно для вас время и избавит от изнурительных поездок в спортзал, которые не всем беременным придутся по душе.

    Всем известно, что спорт укрепляет организм и считается залогом здоровья, однако при наличии некоторых заболеваний, занятия спортом категорически противопоказаны и могут привести к их обострению и осложнениям. Основными диагнозами, несовместимыми с физическими нагрузками, считаются заболевания внутренних органов, хронические заболевания, психические заболевания, новообразования в организме, гинекологические заболевания, венерические болезни и врождённые деформации тела. С подобными симптомами не рекомендуется нагружать организм и заниматься спортом. Это возможно лишь после полного выздоровления, либо с разрешения вашего лечащего врача. Однако, спорт не всегда противопоказан, при некоторых заболеваниях лечение предусматривает выполнение специальной гимнастики и посещение групповых занятий, направленных на восстановление работы органов после длительной ремиссии заболевания. Отдельное внимание следует уделить проблемам со зрением. При дальнозоркости или близорукости любые интенсивные нагрузки запрещены, даже если в целом организм здоров и находится в отличном состоянии. Стрессы, вибрации и механические травмы, а особенно травмы головы, могут привести к ухудшению зрения или даже к полной его потере. Заниматься спортом в этом случае можно только с разрешения врача, причём исключительно спокойными и не травмоопасными видами спорта.

    Существует ещё несколько распространённых теорий о том, какой вред могут нанести физические упражнения. В первую очередь, резкие колебательные движения, такие как бег, прыжки, приседания и т.п. могут не только стать причиной болезненных ощущений для женской груди, но и привести к потере формы бюста. Однако, опытные спортсменки и предусмотрительные женщины не сталкиваются с подобной проблемой, так как производители спортивной одежды позаботились о женском комфорте и создали специальные спортивные бюстгальтеры, которые великолепно фиксируют грудь и защищают от лишних колебаний, что не под силу обычному нижнему белью. Также при занятиях спортом необходимо обратить внимание на одежду в целом. Тренировочный костюм должен быть удобным, в меру свободным или эластичным, не сковывающим движения и не мешающим их выполнять. Перед тренировкой обязательно разогрейте мышцы и давайте своему организму такую нагрузку, с которой ему будет под силу справиться. Если вы не преследуете цели побить спортивные рекорды, то благодаря умеренным нагрузкам и правильно подобранным упражнениям вы будете всегда в отличной форме и не столкнётесь с перечисленными выше проблемами, связанными с негативными спортивными последствиями.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.