• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иглоукалывание имеет обезболивающий эффект

    Опубликовано: 2015-10-10 13:24:30

    Немецкие ученые из Университета Дуйсбурга-Эссена доказали, что иглоукалывание изменяет восприятие и обработку болевых ощущений мозгом, тем самым обеспечивая обезболивающий эффект.

    В эксперименте приняли участие 18 добровольцев. В ходе опыта пациентам подавали болевые электрические импульсы на левый локоть, при этом ученые определяли активность различных отделов мозга с помощью функциональной магнито-резонансной томографии. Затем эксперимент был повторен, но с акупунктурными иглами, помещенными между пальцами ноги, под коленом и около большого пальца руки на правой стороне тела.

    После сравнения результатов двух проведенных фМРТ оказалось, что активация вовлеченных в восприятие боли областей мозга электрическими импульсами существенно снижалась или модулировалась при использовании акупунктуры. Более того, было обнаружено, что иглоукалывание действовало на отделы мозга, которые отвечают за ожидание боли, аналогично плацебо-анальгетикам.

    Результаты эксперимента были опубликованы на ежегодном слете Радиологического общества Северной Америки.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.