• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, которые вызывают головную боль

    Опубликовано: 2015-10-02 14:24:08

    Как выяснили ученые, голова может болеть не только от физического или эмоционального состояния человека, но и от употребляемых в пищу продуктов. Часто можно услышать, что у кого-то болит голова из-за шоколада. Причиной тому служит большое количество биоактивных веществ в какао-бобах, которые возбуждают нервные окончания.

    Людям, у которых часто (и, казалось бы, без особой причины) наблюдаются головные боли, стоит обратить внимание на то, что они ели незадолго до приступа.

    К продуктам и напиткам, которые чаще всего вызывают головную боль, относятся:

    - соленья, соленая рыба (нарушение водно-солевого баланса приводит к задержке жидкости в организме и повышению внутричерепного давления),

    - выдержанные сыры типа пармезана, пармиджано и т.д. В них много тирамина, который обладает способностью повышать артериальное давление и вызывать пульсирующую головную боль,

    - копченое мясо,

    - уксус,

    - шоколад,

    - любые продукты, содержащие глутамат натрия (это многие консервы, «растворимые» супы и лапша, соусы восточной кухни),

    - красное вино (его ферменты тонизируют кровеносные сосуды, но чрезмерно возбуждают нервные окончания).

    Таким образом, стоит наблюдать за свои организмом, чтоб "вычислить", к каким продуктам стоит относиться с особым вниманием.

    Кроме того, нередко головная боль может давать о себе знать, когда организм голоден. Многие врачи настоятельно рекомендуют полноценно завтракать. Пропущенный утренний прием пищи может стать причиной мигренеподобных болей из-за нехватки глюкозы в мозгу.

    Берегите себя и будьте здоровы!

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.