• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аукционы по сжиженному газу возобновят

    Опубликовано: 2015-09-21 14:00:32

    Минэнергоуглепром разработал новую формулу расчета стартовой цены на сжиженный газ и разблокировал специализированные аукционы для облгазов. Первые два аукциона проведут 24 сентября.
     
    Разблокированы специализированные аукционы по продаже сжиженного газа для населения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.

    Кабмин принял постановление №635 "О внесении изменений в пункт 19 Порядка организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа" от 19.08.2015, которое разработали в Минэнергоуглепроме.

    Новая формула для расчета размера стартовой цены на специализированных аукционах базируется на цене природного газа, использующегося для нужд населения, и коэффициенте соотношение теплоты сгорания природного газа к теплоте сгорания сжиженного газа.

    Как объяснили в пресс-службе, отмена аукционов произошла из-за повышения розничных цен на природный газ для населения, в результате чего на спецаукционах значительно поднялись стартовые цены на сжиженный газ. Согласно постановлению НКРЭКУ повышение произошло в марте, а из-за отсутствия утвержденной цены аукционы не проводились с апреля 2015 года.

    Наибольшую проблему это составило для облгазов, которые в условиях отмены аукционов не могли закупать газ и конкурировать с частными компаниями. В результате, облгазы оказались на грани закрытия и увольнений персонала.

    Благодаря новому постановлению обещают провести аукционы по продаже сжиженного газа 24 сентября. На "Украинской межрегиональной специализированной бирже" будет продавать "Укргаздобыча", а на "Украинской межбанковской валютной бирже" — "Укрнафта".

    В министерстве напомнили, что согласно ст. 1-4 Закона Украины "О нефти и газе" от 12.07.2001 №2665-ІІІ, продавать сжиженный газ собственного производства обязаны ПАТ "Укрнафта" и ПАТ "Укргаздобыча". По подсчетам специалистов министерства, средняя цена за баллон бытового газа в разных областях Украины составляет от 200 до 250 грн. это объясняют разницей в логистике и эксплуатационными затратами предприятий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.