• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квасьневский: Польская модель децентрализации может не сработать в Украине

    Опубликовано: 2015-09-21 09:30:48

    По словам экс-президента Польши, дело в различии между странами.

    Польская модель децентрализации страны, которую Украина взяла за образец, может не сработать из-за значительных различий между двумя странами. Об этом в Варшаве во время дискуссии в Польском институте международных отношений заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский, передает Укринформ.

    "Украинцы так довольны, что принимают польскую модель (децентрализации - ред.), что я уже боюсь. Они принимают ее без учета главных различий между странами, и впоследствии можем иметь много проблем", - заявил Квасьневский.

    Он подчеркнул: нужно учитывать, что Польша однородная страна (по национальному и религиозному составу - ред.), Украина - очень разная, у Польши есть элементы демократических традиций, а в Украине они очень слабы.

    Кроме того, в Польше с самого начала демократических преобразований был консенсус по децентрализации, а в Украине децентрализация началась в результате реализации Минских соглашений, чтобы решить проблему Донбасса.

    "Очень сложно взять все польские положительные изменения и сказать: смотрите, если будете идти шаг за шагом, то эта модель заработает. Нет, и это главная проблема. Этот опыт типичен только для этого региона, этой страны (Польши - ред.)", - отметил Квасьневский.

    В то же время экс-президент назвал процесс децентрализации "тестом для украинских элит", в результате которого Украина либо станет демократической и успешной страной, либо частью зоны влияния России.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.