• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада рассмотрела законопроект по борьбе с коррупцией в земельной сфере

    Опубликовано: 2015-09-17 09:35:40

    Сегодня Верховная Рада Украины обсудила в первом чтении законопроект №2279 от 03.03.2015 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов». Целью законопроекта является уменьшение коррупции в процессе распоряжения земельными участками государственной и коммунальной собственности, а также оптимизация процедур проведения земельных торгов. Впрочем, до голосования дело не дошло из-за нехватки голосов в зале украинского парламента.

    Один из авторов документа, народный депутат Олег Кулинич (депутатская группа «Партия Возрождения») заявил: «Очень хорошо, что сегодня мы имели возможность детально, по полной процедуре обсудить законопроект об обязательности земельных торгов. Мы потратили почти 1,5 часа на обсуждение, все фракции и группы обещали поддержку законопроекта №2279 во время завтрашнего голосования. Если до законопроекта завтра опять не дойдет очередь, или его снова не будет в повестке дня, это будет означать неуважение к парламенту и фактическую победу коррупции в земельной сфере».

    Кулинич пояснил: «Данный законопроект является частью комплекса мер по прекращению коррупции в земельной сфере. Что происходит сейчас? В стране экономический кризис, в бюджете не хватает денег для социальных выплат. В то же время тысячи гектаров государственной и коммунальной земли ежегодно раздаются направо и налево на неконкурентных принципах по заниженной арендной платой. Делается это под разными предлогами и формально в рамках закона - участки передаются якобы для личного крестьянского, фермерского хозяйства, других целей. Хотя на практике никакого фермерского хозяйства не создается, все затем передается холдингам».

    Законопроектом предлагается исключить из Земельного кодекса Украины ряд положений, которые позволяют передавать в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности без проведения земельных торгов (аукционов).

    Кроме того, как отмечают авторы законопроекта, существуют проблемы и в законодательном регулировании процедуры проведения земельных торгов. Так, в условиях постоянной нехватки средств в местных бюджетах органам местного самоуправления сложно найти средства на разработку землеустроительной документации для формирования земельного участка, проведения ее нормативной и денежной оценки и т.п. В сегодняшних условиях более целесообразным является предоставление возможности возложения этих расходов на исполнителя торгов (лицензированную организацию, которая проводит аукцион), с последующим их возмещением победителем аукциона. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.