• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пища может потерять ключевые питательные вещества к 2050 году

    Опубликовано: 2015-09-21 20:44:30

    Ученые Гарвардской школы общественного питания утверждают, что из-за повышения уровня углекислого газа в атмосфере к 2050 году еда, которую употребляют люди, потеряет основные питательные свойства.

    Ожидается, что уровень углекислого газа в атмосфере будет значительно повышен в середине текущего столетия. В связи с этим исследователи предупреждают, что культуры, которые являются пищевыми продуктами для большинства населения планеты, потеряют свою питательная ценность.

    В основном это относится к содержанию в них цинка и железа. По мнению ученых Гарвардской школы общественного питания, растения значительно сокращают концентрацию этих веществ. По некоторым оценкам, на сегодняшний день около двух миллиардов человек страдает от недостатка цинка и железа, что суммарно сокращает жизнь населения Земли на 63 миллиона лет ежегодно.

    Уменьшение концентрации цинка и железа в растениях несет наиболее серьезную угрозу для здоровья, связанную с изменением климата. Ученые обращают внимание, что решить эту проблему можно несколькими способами: если не удастся сократить поступление углекислого газа в атмосферу, то следует разрабатывать такие культуры, особенно зерновые, которые будут менее чувствительны к наличию СО2 в атмосфере.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.