• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три причины использовать мед вместо сахара

    Опубликовано: 2015-09-20 09:04:43

    Сейчас, когда мед свежего урожая буквально заполонил рынки, самое время для того, чтобы запасти его на зиму и обеспечить себе вкусную и здоровую альтернативу обычному сахару. И есть как минимум три причины, чтобы сделать это, не откладывая.

    1. Калорийность. На первый взгляд, сахар – более выигрышный вариант: в столовой ложке сахара содержится 46 калорий, а в столовой ложке натурального меда – целых 64 калории. Но факт в том, что мед гораздо слаще сахара, поэтому мы используем его в меньшем количестве, чем сахар. В результате, дневная сумма калорий получается гораздо меньшей.

    2. Гликемический индекс. Это показатель того, как пища воздействует на уровень сахара в крови. Высокий гликемический индекс продуктов, которые находятся в постоянном употреблении, грозит возникновением сахарного диабета, проблем с весом и сердечно-сосудистой системой. Чем ниже этот индекс, тем медленнее организм поглощает сахар, соответственно, такая пища здоровее. Гликемический индекс сахара – 70 единиц, меда – в среднем 49 единиц.

    3. Состав. В сахаре практически нет полезных питательных веществ. Его называют «пустыми калориями». Мед имеет фантастически богатый витаминно-минеральный состав. И если употреблять его правильно, то он способен предоставить организму все необходимые для жизни и здоровья вещества.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.