• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получит немецкий кредит на 200 млн евро для ФГВФЛ

    Опубликовано: 2015-09-03 15:15:30

    Сегодня Минфин и немецкий банк KfW подписали кредитное соглашение.

    Министерство финансов Украины и Немецкий государственный банк KfW подписали соглашение о предоставлении Украине кредита в сумме 200 млн евро для поддержки фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

    Как сообщает корреспондент ЛігаБізнесІнформ, документ подписали министр финансов Украины Наталия Яресько и представитель KfW Роланд Гиллер.

    "Кредитное соглашение, которое мы подписали, позволит миллионам граждан получить более широкий доступ к своим депозитам в неплатежеспособных банках в рамках суммы гарантированной государством. Из-за экономического кризиса, вызванного российской агрессией в Украине, обанкротилось около 50 банков. Это создало проблему для фонда гарантирования вкладов. Поэтому теперь с помощью немецкого банка мы сможем укрепить фонд и обеспечить большую возможность украинцам получить доступ к своим вкладам", - отметила Яресько.

    Кредит предоставляется в сотрудничестве KfW со Всемирным банком. Это означает, что получение данных средств стало возможным благодаря внедрению Украиной ряда реформ в рамках "Второго программного займа на политику развития финансового сектора" Всемирного банка. В частности, был принят закон о ФГВФЛ.

    В Минфине уточнили, что кредит предоставляется на 15 лет, процентная ставка составляет около 2,6% годовых. Первые 5 лет составляет льготный период, выплаты осуществляются раз в полгода.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.