• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при диабете 2 типа

    Опубликовано: 2015-09-07 18:04:29

    Диета при диабете 2 типа является первоочередным методом лечения, но это еще не значит, что с момента установления диагноза вам нельзя будет кушать ничего кроме капусты и овсянки. Диета для диабетиков 2 типа имеет достаточно разнообразный рацион и может включать даже сладости. Цель диеты заключается в том, чтобы снизить массу тела больного и снять избыточную нагрузку на поджелудочную железу.

    Основные принципы диеты
    Основные правила питания:

    Большую роль играет сбалансированное соотношение питательных веществ: белки 16%, жиры 24%, углеводы 60%.
    Калорийность суточного рациона должна соответствовать энергозатратам конкретного пациента, здесь учитывается масса тела, пол, возраст, профессия.


    Из рациона исключаются все рафинированные углеводы и вместо них используются сахарозаменители.
    Суточный рацион должен быть богат микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами.
    Принимать пищу необходимо не реже 4-5 раз в день, желательно в одно и то же время, причем каждый прием пищи должен соответствовать приему препаратов и физическим нагрузкам.
    Жиры животного происхождения уменьшаются вполовину.
    В чем важность пищевых волокон?
    Пищевые волокна это частички пищи растительного происхождения, при переваривании которых не требуется пищеварительные ферменты и они не всасываются в органах пищеварения. Данные вещества обязательно должны входить в рацион диабетика, поскольку обладают липидоснижающими и сахароснижающими свойствами, а также способствуют похудению и прекрасно переносятся больными. За счет этих веществ происходит торможение процесса всасывания жиров и глюкозы в кишечнике, создается чувство насыщения, снижается потребность в инсулине.

    В больших количествах пищевые волокна содержаться в непросеянной муке, грубых отрубях, овсяной и ржаной муке, продуктов переработки злаков. Особенно богаты пищевыми волокнами клубника, инжир, чернослив, фасоль, финики, орехи, айва, щавель, рябина, отруби, малина, грибы, тыква, лимон.

    Для больных диабетом 2 типа доза клетчатки составляет 35-40 г в день, при этом 51% пищевых волокон должны быть получены из овощей, 9% из грибов, фруктов, ягод,  и 40% — из зерновых.

    Через 4-5 недель полного соблюдения рекомендаций диеты уровень сахара в крови существенно снижается, в отдельных случаях вполне реально приведение сахара к норме.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.