• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калий снижает вероятность смерти у пожилых женщин

    Опубликовано: 2015-09-10 11:24:00

    Пожилые женщины, которые едят продукты с высоким содержанием калия, уменьшают риск возникновения инсульта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Американская ассоциация кардиологов недавно опубликовала результаты нового исследования, которые подтверждают, что у женщин, употребляющих пищу, богатую калием, снижается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Предыдущие исследования показали, что потребление калия может снизить кровяное давление, однако этим положительное воздействие этого элемента на организм не ограничивается. Ученые изучили здоровье 90 137 женщин в постменопаузе в возрасте от 50 до 79 лет. Наблюдения длились 11 лет. При этом женщины употребляли не добавки калия, а продукты, его содержащие.

    Результаты исследования показали, что женщины, которые употребляли большое количество калия на 12 процентов реже страдали от инсульта, на 16 процентов уменьшили шансы возникновения ишемического инсульта и на 10 процентов снизили вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Калий в большом количестве содержится в бананах, бобовых, сладком картофеле, кураге, черносливе, орехах.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.