• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из США «отменили» гинекологический осмотр

    Опубликовано: 2015-09-08 17:24:12

    Как сообщает издание Medical News Today, традиционный гинекологический осмотр – абсолютно лишний ритуал для женщин, который приводит только к стрессу.

    В недавнем обзоре специалисты из Американского колледжа врачей (American College of Physicians, ACP) пришли к выводу, что осмотр не приносит никакой пользы для пациенток и не представляет информационной ценности для врачей. Свои результаты они опубликовали в Annals of Internal Medicine.

    Команда врачей из ACP провела мета-анализ на основе 52 опубликованных исследований. По факту ученые обнаружили, что рутинная процедура осмотра органов малого таза, выполненная у 63 400 000 женщин, была полезна только в тех случаях, когда пациентки жаловались на такие симптомы, как аномальные кровотечения, боли, проблемы с мочеиспусканием, сексуальные дисфункции, а также выделения из влагалища.

    В то же время для подавляющего большинства здоровых небеременных женщин процедура осмотра органов малого таза была неэффективна в диагностике каких-либо проблем со здоровьем. Страх перед осмотром может даже заставить многих женщин просто отказаться от визита к гинекологу, даже если они испытывают тревожные симптомы.

    Этот результат, впрочем, не распространяется на мазок Папаниколау, который по-прежнему рекомендуется в качестве ключевого гинекологического теста.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.